XV. SOMMER-PARALYMPICS

XV. SOMMER-PARALYMPICS

7. – 18. September 2016

RIO DE JANEIRO/
BRASILIEN

https://www.paralympic.org/rio-2016

Das Maskottchen: Tom

7. – 18. September 2016

RIO DE JANEIRO/
BRASILIEN

https://www.paralympic.org/rio-2016

Das Maskottchen: Tom

Fakten & Zahlen

mehr als 4.300 AthletInnen aus 159 Ländern

mehr als 2,1 Millionen Tickets verkauft

Rekord am 10.9.2016: 172.000 Besucher

22 Sportarten waren vertreten

Para-Kanu und Para-Triathlon erstmals paralympische Disziplin

über 500 Medaillenentscheidungen

210 Weltrekorde wurden in 11 Wettkampf-Tagen errungen

15.000 Volunteers aus 119 Ländern und 3.000 Mitarbeiter

Medaillenanzahl Österreich

28 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Radfahren, Leichtathletik, Rudern, Tischtennis, Reiten, Rollstuhl-Tennis, Schwimmen, Segeln und Kanu.

Medaillenanzahl: 1 Gold-, 4 Silber- und 4 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 49. Rang

Medaillenspiegel Paralympics RIO 2016

12.09.2016 Krisztian Gardos Einzel, SM10 Bronze
14.09.2016 Walter Ablinger Straße Zeitfahren H3 Silber
14.09.2016 Thomas Frühwirth Straße Zeitfahren H4 Silber
14.09.2016 Andreas Onea Schwimmen 100m Brust, SB8 Bronze
14.09.2016 Pepo Puch Individual Championship Test Grade Ib Gold
15.09.2016 Markus Swoboda KL2 200 m Silber
16.09.2016 Pepo Puch Individual Freestyle Test Grade Ib Silber
17.09.2016 Natalija Eder Speer F13 Bronze
17.09.2016 Günther Matzinger 400 m T47 Bronze
Alle Ergebnisse Paralympics RIO 2016
 Kanu
 Markus Swoboda  SKL 2 200 m  2. Platz
 Leichtathletik
 Mario Bauer  Marathon T46  5. Platz
 Natalija Eder  Speer F13  3. Platz
 Thomas Geierspichler   100 m T52 Vorlauf   12. Platz
 Thomas Geierspichler  400 m T52 Vorlauf  9. Platz
 Bil Marinkovic  Diskus F11  4. Platz
 Günther Matzinger  400 m T47  3. Platz
 Radfahren
 Walter Ablinger  Straße Zeitfahren H3   2. Platz
 Walter Ablinger  Straße Straßenrennen H3   11. Platz
 Wolfgang Eibeck  Bahn Verfolgung C5  8. Platz
 Wolfgang Eibeck  Straße Zeitfahren C5  6. Platz
 Wolfgang Eibeck  Straße Straßenrennen C5  8. Platz
 Thomas Frühwirth  Straße Zeitfahren H4  2. Platz
 Thomas Frühwirth  Straße Straßenrennen H4  7. Platz
 Wolfgang Schattauer  Straße Zeitfahren H2  7. Platz
 Wolfgang Schattauer  Straße Straßenrennen H2  7. Platz
 Walter Ablinger, Thomas Frühwirth, 
 Wolfang Schattauer 
 Team Relay H2-5  5. Platz
 Reiten
 Michael Knauder  Individual Championship Test Grade Ia   14. Platz 
 Pepo Puch  Individual Championship Test Grade Ib   1. Platz
 Pepo Puch  Individual Freestyle Test Grade Ib  2. Platz
 Pepo Puch  Team Test Grade Ib  2. Platz
 Julia Sciancalepore  Individual Championsship Test Grade Ia   19. Platz
 Thomas Haller, Michael Knauder, 
 Pepo Puch, Julia Sciancalepore
 Team Championship  8. Platz
 Rollstuhl-Tennis
 Nico Langmann  Einzel  Runde 1
 Martin Legner  Einzel  Runde 1
 Nico Langmann, Martin Legner  Doppel  Runde 2
 Rudern
 Maria Dorn, Thomas Ebner, 
 Gerheid Pahl, Benjamin Strasser
 LTAMix4+  11. Platz
 Schwimmen
 Andreas Onea  100 m Delphin S8  6. Platz
 Andreas Onea  100 m Brust SB8  3. Platz
 Andreas Onea  50 m Freistil S8  15. Platz
 Andreas Onea  200 m Lagen SM8  9. Platz
 Sabine Weber-Treiber  50 m Freistil S6  10. Platz
 Sabine Weber-Treiber  100 m Brust SB5  DSQ
 Sabine Weber-Treiber  100 m Freistil S6  16. Platz
 Segeln
 Sven Reiger  2.4mR – Kielboot Einer  11. Platz
 Tischtennis
 Krisztian Gardos  Einzel SM10  3. Platz
 Stanislaw Fraczyk  Einzel SM9  5. Platz
 Egon Kraminger  Einzel SM3  Vorrunde 
 Doris Mader  Einzel SF3  9. Platz
 Krisztian Gardos, Stanislaw Fraczyk  Team  9. Platz

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL