Wettkampfplan & Sport

Wettkampfplan des „Paralympic Team Austria – TOKYO 2020“

SPORTARTEN mit österreichischer BETEILIGUNG

Wettkampfplan des „Paralympic Team Austria – TOKYO 2020“

Dienstag, 24. August 2021:

20:00 – 23:00 Uhr: Eröffnungsfeier Paralympics TOKYO 2020 Olympic Stadium

Mittwoch, 25. August 2021:

Radfahren (Bahn) – Izu Velodrome:
10:00 – 14:25 Uhr: Yvonne Marzinke – Damen 3000m Individuell – Klasse C1-3 – Finale + Siegerehrung

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
10:18 – 10:25 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Butterfly – Klasse S14 – Vorlauf
10:25 – 10:33 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Brust – Klasse SB3 – Vorlauf
18:12 – 19:07 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Butterfly – Klasse S14 – Finale + Siegerehrung
18:39 – 19:26 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Brust – Klasse SB3 – Finale + Siegerehrung

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
16:40 – 18:00 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Qualifikation

Donnerstag, 26. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:15 – 09:23 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Brust – Klasse SB8 – Vorlauf
09:17 – 09:26 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 100m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
17:14 – 18:18 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Brust – Klasse SB8 – Finale + Siegerehrung
17:15 – 18:01 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 100m Freistil – Klasse S4 – Finale + Siegerehrung

Reiten – Equestrian Park:
15:00 – 22:35 Uhr: Pepo Puch – Grade II / Julia Sciancalepore – Grade II / Valentina Strobl – Grade V / Bernd Brugger – Grade IV – Individual Test + Siegerehrung

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
16:00 – 17:10 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Qualifikation

Freitag, 27. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:40 – 09:49 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Freistil – Klasse S14 – Vorlauf
17:36 – 18:52 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Freistil – Klasse S14 – Finale + Siegerehrung

Radfahren (Bahn) – Izu Velodrome:
10:00 – 15:30 Uhr: Yvonne Marzinke – Damen 500m Zeitfahren – Klasse C1-3 – Finale + Siegerehrung

Leichtathletik – Olympic Stadium:
10:37 – 10:49 Uhr: Thomas Geierspichler – Herren 400m – Klasse T52 – Vorlauf
20:13 – 21:25 Uhr: Thomas Geierspichler – Herren 400m – Klasse T52 – Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – 1. Runde

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
16:00 – 17:20 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Qualifikation & Viertelfinale

Samstag, 28. August 2021:

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
10:20 – 11:00 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Viertelfinale & Halbfinale
14:20 – 15:00 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Halbfinale

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
10:37 – 10:47 Uhr: Andreas Onea – Herren 200m Lagen – Klasse SM8 – Vorlauf
18:42 – 20:07 Uhr: Andreas Onea – Herren 200m Lagen – Klasse SM8 – Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Doppel – 1. Runde

Leichtathletik – Olympic Stadium:
11:04 – 12:29 Uhr: Natalija Eder – Damen Speerwurf – Klasse F13 – Finale + Siegerehrung
21:45 – 21:59 Uhr: Thomas Geierspichler – Herren 1.500m – Klasse T52 – Vorlauf

Reiten – Equestrian Park:
17:00 – 22:06 Uhr: Pepo Puch – Grade II / Julia Sciancalepore – Grade II / Valentina Strobl – Grade V / Bernd Brugger – Grade IV – Team Test to Music – Tag 1

Sonntag, 29. August 2021:

Triathlon – Odaiba Marine Park:
06:30 – 10:40 Uhr: Florian Brungraber – Klasse PTWC – Finale + Siegerehrung
08:30 – 11:10 Uhr: Günther Matzinger – Klasse PTS5 – Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel & Doppel – 2. Runde

Reiten – Equestrian Park:
18:00 – 20:45 Uhr: Pepo Puch – Grade II / Julia Sciancalepore – Grade II / Valentina Strobl – Grade V / Bernd Brugger – Grade IV – Team Test to Music – Tag 2 + Siegerehrung

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
18:45 – 20:00 Uhr: Krisztian Gardos – Herren Einzel – Klasse MS10 – Finale + Siegerehrung

Leichtathletik – Olympic Park:
20:40 – 22:02 Uhr: Thomas Geierspichler – 1.500m – Klasse T52 – Finale + Siegerehrung

Montag, 30. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:31 – 09:44 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 200m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
17:28 – 18:39 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 200m Freistil – Klasse S4 – Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – 3. Runde & Doppel – Viertelfinale

Reiten – Equestrian Park:
15:00 – 22:15 Uhr: Pepo Puch – Grade II / Julia Sciancalepore – Grade II / Valentina Strobl – Grade V / Bernd Brugger – Grade IV – Individual Freestyle Test + Siegerehrung

Dienstag, 31. August 2021:

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
08:00 – 12:57 Uhr: Yvonne Marzinke – Klasse C1-3 / Walter Ablinger – Klasse H3 / Thomas Frühwirth – Klasse H4 / Alexander Gritsch – Klasse H4 / Ernst Bachmaier – Klasse H1 / Elisabeth Egger – Klasse H1-3 – Damen & Herren Zeitfahren + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – Viertelfinale & Doppel – Halbfinale

Mittwoch, 01. September 2021:

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
09:35 – 17:03 Uhr: Walter Ablinger – Klasse H3 / Thomas Frühwirth – Klasse H4 / Alexander Gritsch – Klasse H4 / Ernst Bachmaier – Klasse H1-2 – Herren Straßenrennen + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – Halbfinale

Donnerstag, 02. September 2021:

Kanu – Sea Forest Waterway:
09:50 – 10:00 Uhr: Mendy Swoboda – Herren KL2 – Vorlauf

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
10:10 – 10:18 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Rücken – Klasse S14 – Vorlauf
10:57 – 11:05 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
18:11 – 19:32 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Rücken – Klasse S14 – Finale + Siegerehrung
19:32 – 20:33 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Freistil – Klasse S4 – Finale + Siegerehrung

Leichtathletik – Olympic Stadium:
10:32 – 12:39 Uhr: Bil Marinkovic – Herren Diskus – Klasse F11 – Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
12:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel & Doppel – Spiel um Platz 3

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
15:30 – 16:45 Uhr: Klasse H1-5 – Mixed Team Relay + Siegerehrung

Freitag, 03. September 2021:

Leichtathletik – Olympic Stadium:
09:30 – 12:02 Uhr: Natalija Eder – Damen Kugel – Klasse F12 – Finale + Siegerehrung

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
09:35 – 12:39 Uhr: Yvonne Marzinke – Damen Klasse C1-3 – Straßenrennen + Siegerehrung

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:36 – 09:43 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Butterfly – Klasse S8 – Vorlauf
10:02 – 10:10 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Rücken – Klasse SB3 – Vorlauf
17:30 – 18:46 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Butterfly – Klasse S8 – Finale + Siegerehrung
18:24 – 19:58 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Rücken – Klasse SB3 – Finale + Siegerehrung

Kanu – Sea Forest Waterway:
09:51 – 11:57 Uhr: Mendy Swoboda – Herren KL2 – Halbfinale & Finale + Siegerehrung

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
12:00 – 18:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Doppel – Finale + Siegerehrung

Samstag, 04. September 2021:

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
12:00 – 18:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – Finale + Siegerehrung

Sonntag, 05. September 2021:

20:00 – 23:00 Uhr: Schlussfeier Paralympics TOKYO 2020 Olympic Stadium

Olympic Stadium

Sportart: Leichtathletik
Eröffnungs- & Schlussfeier

 Tokyo Metropolitan Gymnasium

Sportart: Tischtennis

Equestrian Park

Sportart: Reiten

Ariake Tennis Park

Sportart: Rollstuhl-Tennis

Odaiba Marine Park

Sportart: Triathlon

 Sea Forest Waterway

Sportart: Kanu & (Rudern keine österreichischen AthletInnen)

Tokyo Aquatics Centre

Sportart: Schwimmen

Izu Velodrome

Sportart: Radfahren (Bahn)

Fuji International Speedway

Sportart: Radfahren (Straße)

Office

Clemens-Holzmeister-Straße 6
1100 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL