Medaillen & Ergebnisse

Medaillenspiegel Paralympics TOKYO 2020

26.08.2021 Pepo Puch Reiten – Individual Test – Grade II SILBER
29.08.2021 Florian Brungraber Triathlon – Klasse PTWC SILBER
30.08.2021 Pepo Puch Reiten – Individual Freestyle Test – Grade II SILBER
31.08.2021 Walter Ablinger Radfahren – Zeitfahren – Klasse H3 GOLD
31.08.2021 Thomas Frühwirth Radfahren – Zeitfahren – Klasse H4 SILBER
31.08.2021 Alexander Gritsch Radfahren – Zeitfahren – Klasse H4 BRONZE
01.09.2021 Thomas Frühwirth Radfahren – Straßenrennen – Klasse H4 SILBER
01.09.2021 Alexander Gritsch Radfahren – Straßenrennen – Klasse H4 BRONZE
01.09.2021 Walter Ablinger Radfahren – Straßenrennen – Klasse H3 BRONZE

 

Alle Ergebnisse Paralympics TOKYO 2020
TAG 1 – 25.08.2021
Yvonne Marzinke Radfahren (Bahn) – Klasse C1-3 – 3000m Individuell 13. Platz
Janina Falk Schwimmen – 100m Butterfly – Klasse S14 14. Platz
Andreas Ernhofer Schwimmen – 50m Brust – Klasse SB3 8. Platz
TAG 2 – 26.08.2021
Andreas Onea Schwimmen – 100m Brust – Klasse SB8 10. Platz
Andreas Ernhofer Schwimmen – 100m Freistil – Klasse S4 11. Platz
Pepo Puch Reiten – Individual Test – Grade II 2. Platz
Bernd Brugger Reiten – Individual Test – Grade IV 11. Platz
Valentina Strobl Reiten – Individual Test – Grade V 13. Platz
TAG 3 – 27.08.2021
Janina Falk Schwimmen – 200m Freistil – Klasse S14 10. Platz
Yvonne Marzinke Radfahren (Bahn) – 500m Zeitfahren – Klasse C1-3 8. Platz
Thomas Geierspichler Leichtathletik – 400m – Klasse T52 6. Platz
Nico Langmann Rollstuhl-Tennis – Einzel Runde 1
Martin Legner Rollstuhl-Tennis – Einzel Runde 1
Thomas Flax Rollstuhl-Tennis – Einzel Runde 1
Josef Riegler Rollstuhl-Tennis – Einzel Runde 1
Julia Sciancalepore Reiten – Individual Test – Grade I 7. Platz
TAG 4 – 28.08.2021  
Andreas Ernhofer Schwimmen – 150m Lagen – Klasse SM4 10. Platz
Andreas Onea Schwimmen – 200m Lagen – Klasse SM8 9. Platz
Krisztian Gardos Tischtennis – Einzel – Klasse 10 Viertelfinale
Natalija Eder Leichtathletik – Speerwurf – Klasse F13 4. Platz
Martin Legner/Josef Riegler Rollstuhl-Tennis – Doppel Runde 1
TAG 5 – 29.08.2021  
Florian Brungraber Triathlon – Klasse PTWC 2. Platz
Günther Matzinger Triathlon – Klasse PTS5 9. Platz
Janina Falk Schwimmen – 100m Brust – Klasse SB14 14. Platz
Thomas Flax/Nico Langmann Rollstuhl-Tennis – Doppel Runde 2
Brugger/Puch/Sciancalepore Reiten – Team Test to Music 9. Platz
Thomas Geierspichler Leichtathletik – 1.500m – Klasse T52 4. Platz
TAG 6 – 30.08.2021  
Andreas Ernhofer Schwimmen – 200m Freistil – Klasse S4 14. Platz
Pepo Puch Reiten – Individual Freestyle Test – Grade II 2. Platz
Julia Sciancalepore Reiten – Individual Freestyle Test – Grade I 7. Platz
TAG 7 – 31.08.2021  
Yvonne Marzinke Radfahren – Zeitfahren – Klasse C 1-3 13. Platz
Alexander Gritsch Radfahren – Zeitfahren – Klasse H4 3. Platz
Thomas Frühwirth Radfahren – Zeitfahren – Klasse H4 2. Platz
Walter Ablinger Radfahren – Zeitfahren – Klasse H3 1. Platz
Ernst Bachmaier Radfahren – Zeitfahren – Klasse H1 DNF
Elisabeth Egger Radfahren – Zeitfahren – Klasse H1-3 10. Platz
Janina Falk Schwimmen – 200m Lagen – Klasse SM14 9. Platz
TAG 8 – 01.09.2021
 
Ernst Bachmaier Radfahren – Straßenrennen – Klasse H1-2 DNS
Elisabeth Egger Radfahren – Straßenrennen – Klasse H1-3 DNF
Thomas Frühwirth Radfahren – Straßenrennen – Klasse H4 2. Platz
Alexander Gritsch Radfahren – Straßenrennen – Klasse H4 3. Platz
Walter Ablinger Radfahren – Straßenrennen – Klasse H3 3. Platz
TAG 9 – 02.09.2021
 
Janina Falk Schwimmen – 100m Rücken – Klasse S14 14. Platz 
Andreas Ernhofer Schwimmen – 50m Freistil – Klasse S4 15. Platz
Bil Marinkovic Leichtathletik – Diskus – Klasse F11 5. Platz
Mendy Swoboda Kanu – 200m – VL3 DSQ
Ablinger/Egger/Frühwirth Radfahren – Mixed Team Relay – Klasse H1-5 9. Platz
TAG 10 – 03.09.2021
 
Natalija Eder
Leichtathletik – Kugel – Klasse F12 7. Platz
Yvonne Marzinke Radfahren – Straßenrennen – Klasse C1-3 14. Platz
Andreas Onea Schwimmen – 100m Butterfly – Klasse S8 15. Platz
Andreas Ernhofer Schwimmen – 50m Rücken – Klasse S4 12. Platz
Mendy Swoboda Kanu – 200m – KL2 5. Platz

Office

Clemens-Holzmeister-Straße 6
1100 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL