Medaillen & Ergebnisse

Medaillenspiegel Paralympics PEKING 2022

05.03.2022 Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Abfahrt – Klasse B2 GOLD
05.03.2022 Markus Salcher Ski Alpin – Abfahrt – Klasse LW9-1 SILBER
06.03.2022 Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Super-G – Klasse B2 BRONZE
06.03.2022 Markus Salcher Ski Alpin – Super-G- Klasse LW9-1 SILBER
07.03.2022 Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Super-Kombination – Klasse B2 SILBER
09.03.2022 Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Langlauf – Sprint Freistil – Klasse B2 GOLD
10.03.2022 Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 GOLD
11.03.2022 Barbara Aigner
Guide: Klara Sykora
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 BRONZE
11.03.2022 Veronika Aigner
Guide: Elisabeth Aigner
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 GOLD
12.03.2022 Barbara Aigner
Guide: Klara Sykora
Ski Alpin – Slalom – Klasse B2 SILBER
12.03.2022 Veronika Aigner
Guide: Elisabeth Aigner
Ski Alpin – Slalom  – Klasse B2 GOLD
12.03.2022 Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Langlauf – 10km Freistil – Klasse B2 BRONZE
13.03.2022 Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Slalom – Klasse B2 SILBER

 

Alle Ergebnisse Paralympics PEKING 2022
TAG 1 – 05.03.2022
Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Biathlon – Sprint – Klasse B2 DNF
Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Abfahrt – Klasse B2 1. Platz
Nico Pajantschitsch Ski Alpin – Abfahrt – Klasse LW6/8-2 10. Platz
Roman Rabl Ski Alpin – Abfahrt – Klasse LW12-1 DNF
Markus Salcher Ski Alpin – Abfahrt – Klasse LW9-1 2. Platz
Michael Scharnagl
Guide: Florian Erharter
Ski Alpin – Abfahrt – Klasse B2 DNS
Christoph Schneider Ski Alpin – Abfahrt – Klasse LW6/8-2 23. Platz
TAG 2 – 06.03.2022  
Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Super-G – Klasse B2 3. Platz
Thomas Grochar Ski Alpin – Super-G – Klasse LW2 13. Platz
Nico Pajantschitsch Ski Alpin – Super-G – Klasse LW6/8-2 16. Platz
Markus Salcher Ski Alpin – Super-G – Klasse LW9-1 2. Platz
Christoph Schneider Ski Alpin – Super-G – LW6/8-2 26. Platz
TAG 3 – 07.03.2022  
Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Langlauf – 15km Klassisch – Klasse B2 DNF
Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Super-Kombination – Klasse B2 2. Platz
Thomas Grochar Ski Alpin – Super-Kombination – Klasse LW2 6. Platz
Nico Pajantschitsch Ski Alpin – Super-Kombination – Klasse LW6/8-2 9. Platz
Rene Eckhart Snowboard – Snowboard Cross – Klasse SB-LL1 12. Platz
Bernhard Hammerl Snowboard – Snowboard Cross – Klasse SB-LL2 21. Platz
TAG 4 – 08.03.2022  
keine Bewerbe mit österreichischer Beteiligung  
TAG 5 – 09.03.2022  
Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Langlauf – Sprint Freistil  – Klasse B2 1. Platz
TAG 6 – 10.03.2022  
Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 1. Platz
Thomas Grochar Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse LW2 DNF
Nico Pajantschitsch Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse LW6/8-2 9. Platz
Manuel Rachbauer Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse LW9-2 27. Platz
Markus Salcher Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse LW9-1 11. Platz
TAG 7 – 11.03.2022  
Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Biathlon – 12,5km Freistil  – Klasse B2 DNF
Barbara Aigner
Guide: Klara Sykora
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 3. Platz
Veronika Aigner
Guide: Elisabeth Aigner
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 1. Platz
Eva-Maria Jöchl Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse LW6/8-1 DNF
Elina Stary
Guide: Celine Arthofer
Ski Alpin – Riesenslalom – Klasse B2 4. Platz
Rene Eckhart Snowboard – Banked Slalom – Klasse SB-LL1 12. Platz
Bernhard Hammerl Snowboard – Banked Slalom – Klasse SB-LL2 24. Platz
TAG 8 – 12.03.2022  
Carina Edlinger
Guide: Lorenz Lampl
Langlauf – 10km Freistil  – Klasse B2 3. Platz
Barbara Aigner
Guide: Klara Sykora
Ski Alpin – Slalom – Klasse B2 2. Platz
Veronika Aigner
Guide: Elisabeth Aigner
Ski Alpin – Slalom – Klasse B2 1. Platz
Eva-Maria Jöchl Ski Alpin – Slalom – Klasse LW6/8-1 DNF
Elina Stary
Guide: Celine Arthofer
Ski Alpin – Slalom – Klasse B2 6. Platz
TAG 9 – 13.03.2022  
Johannes Aigner
Guide: Matteo Fleischmann
Ski Alpin – Slalom  – Klasse B2 2. Platz
Markus Gfatterhofer Ski Alpin – Slalom  – Klasse LW10-1 DNS
Thomas Grochar Ski Alpin – Slalom  – Klasse LW2 DNF
Nico Pajantschitsch Ski Alpin – Slalom – Klasse LW6/8-2 DNS
Manuel Rachbauer Ski Alpin – Slalom – Klasse LW9-2 21. Platz
Michael Scharnagl
Guide: Florian Erharter
Ski Alpin – Slalom  – Klasse B2 DNS

Medaillenbild © www.paralympic.org

Office

Clemens-Holzmeister-Straße 6
1100 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL