Ergebnisse

Numbers don’t lie

Ergebnisse

Numbers don’t lie

Medaillenspiegel österreichisches paralympisches Team gesamt
Jahr OrtNationGoldSilberBronzeTotal
1960SRomITA1181130
1964STokyoJPN41712
1968STel AvivISR271019
1972SHeidelbergGER66618
1976WÖrnsköldsvikSWE5161435
1976STorontoCAN18161751
1980WGeiloNOR610622
1980SArnheimNED1423845
1984WInnsbruckAUT34191770
1984SNew York + StokeUSA/GBR14201044
1988WInnsbruckAUT20101444
1988SSeoulKOR1371535
1992SBarcelonaESP541322
1992WTignesFRA83920
1994WLillehammerNOR7161235
1996SAtlantaUSA661022
1998WNaganoJPN7161134
2000SSydneyAUS27615
2002WSalt Lake CityUSA9101029
2004SAthenGRE810422
2006WTurinITA34714
2008SPekingCHN411 6
2010WVancouverCAN34411
2012SLondonGBR43613
2014WSochiRUS25411
2016SRioBRA144 9
2018WPyeongChangKOR25 7
Summe216238241695
Medaillenspiegel für Österreich bei den Sommer-Paralympics
Jahr OrtNationGoldSilberBronzeTotal
1960RomITA1181130
1964TokyoJPN41712
1968Tel AvivISR271019
1972HeidelbergGER66618
1976TorontoCAN18161751
1980ArnheimNED1423845
1984New York + StokeUSA/GBR14201044
1988SeoulKOR1371535
1992BarcelonaESP541322
1996AtlantaUSA661022
2000SydneyAUS27615
2004AthenGRE810422
2008PekingCHN4116
2012LondonGBR43613
2016RioBRA1449
Summe112123128363
Medaillenspiegel für Österreich bei den Winter-Paralympics:
Jahr OrtNationGoldSilberBronzeTotal
1976ÖrnsköldsvikSWE5161435
1980GeiloNOR610622
1984InnsbruckAUT34191770
1988InnsbruckAUT20101444
1992TignesFRA83920
1994LillehammerNOR7161235
1998NaganoJPN7161134
2002Salt Lake CityUSA9101029
2006TurinITA34714
2010VancouverCAN34411
2014SochiRUS25411
2018PyeongChangKOR257
Summe104115113332
Die erfolgreichsten österreichischen paralympischen MedaillengewinnerInnen
AthletInAnzahl der MedaillenSportart(en), in denen Medaillen gewonnen wurdenZeitraum, in dem die Medaillen gewonnen wurdenAnzahl der teilgenommen Paralympics
Rosa Schweizer23Schwimmen, Tischtennis, Bogenschießen1960-19847
Engelbert Rangger12Leichtathletik, Tischtennis, Bowls1960-19847
Renata Hönisch11Ski Nordisch, Leichtathletik1980-19989
Arno Hirschbühl9Ski Alpin1994-20023
Thomas Geierspichler9Leichtathletik2000-20124
Reinhold Sager9Ski Alpin, Ski Nordisch1984-19985
Meinhard Tatschl9Ski Alpin1984-19944
Die erfolgreichsten österreichischen paralympischen Gold-MedaillengewinnerInnen
AthletInMedaillen gesamt/davon GoldSportart(en), in denen Gold gewonnen wurdeJahre, in denen Goldmedaillen gewonnen wurdenAnzahl an teilgenommen Paralympics
Rosa Schweizer23/16Schwimmen, Tischtennis, Bogenschießen1960-19847
Josef Meusburger8/6Ski Alpin1976-19884
Reinhold Sager9/5Ski Alpin, Ski Nordisch1984 und 19925
Elisabeth Dos-Kellner8/5Ski Alpin1988-19984
Ilse Scharf8/5Schwimmen, Tischtennis1960, 1972 und 19764
Manette Berger-Waldenegg8/5Schwimmen, Tischtennis19601
Danja Haslacher6/5Ski Alpin1998 und 20023
Wolfgang Magnet5/5Leichtathletik, Schwimmen19762
Ergebnisse der österreichischen AthletInnen bei Paralympics von 1960-2018
JahrArtOrtDownload
1960SommerRom/ITAErgebnisliste
1964SommerTokyo/JPNErgebnisliste
1968SommerTel Aviv/ISRErgebnisliste
1972SommerHeidelberg/GERErgebnisliste
1976WinterÖrnsköldsvik/SWEErgebnisliste
1976SommerToronto/CANErgebnisliste
1980WinterGeilo/NORErgebnisliste
1980SommerArnheim/NEDErgebnisliste
1984WinterInnsbruck/AUTErgebnisliste
1984SommerNew York/USA, Stoke Mandeville/GBRErgebnisliste
1988WinterInnsbruck/AUTErgebnisliste
1988SommerSeoul/KORErgebnisliste
1992WinterTignes/Albertville/FRAErgebnisliste
1992SommerBarcelona/ESPErgebnisliste
1994WinterLillehammer/NORErgebnisliste
1996SommerAtlanta/USAErgebnisliste
1998WinterNagano/JPNErgebnisliste
2000SommerSydney/AUSErgebnisliste
2002WinterSalt Lake City/USAErgebnisliste
2004SommerAthen/GREErgebnisliste
2006WinterTurin/ITAErgebnisliste
2008SommerPeking/CHNErgebnisliste
2010WinterVancouver/CANErgebnisliste
2012SommerLondon/GBRErgebnisliste
2014WinterSochi/RUSErgebnisliste
2016SommerRio/BRAErgebnisliste
2018WinterPyeongChang/KORErgebnisliste
Ergebnisse der österreichischen AthletInnen bei Weltmeisterschaften
JahrSportartOrtDownload
2019BadmintonBasel/SUIErgebnisliste
2006BocciaRio de Janeiro/BRAErgebnisliste
2015BogenschießenDonaueschingen/GERErgebnisliste
2019BogenschießenHerzogenbosch/NEDErgebnisliste
2004Gespann-FahrenEdinburgh/GBRErgebnisliste
2005GewichthebenBudweis/CZEErgebnisliste
2007GewichthebenBudweis/CZEErgebnisliste
2007GewichthebenSao Paulo/BRAErgebnisliste
2008GewichthebenMiami/USAErgebnisliste
2009GewichthebenMiami/USAErgebnisliste
2010GewichthebenKahramanmaras/TURErgebnisliste
2012GewichthebenOrlando/USAErgebnisliste
1978GoalballVöcklamarkt/AUTErgebnisliste
1982GoalballIndianapolis/USAErgebnisliste
2015Ice-Sledge-HockeyÖstersund/SWEErgebnisliste
2016Ice-Sledge-HockeyNovi Sad/SRBErgebnisliste
2010KanuPosen/POLErgebnisliste
2011KanuSzeged/HUNErgebnisliste
2012KanuPosen/POLErgebnisliste
2013KanuDuisburg/GERErgebnisliste
2014KanuMoskau/RUSErgebnisliste
2015KanuMailand/ITAErgebnisliste
2016KanuDuisburg/GERErgebnisliste
2017KanuRacice/CZEErgebnisliste
2018KanuMontemor-o-Velho/PORErgebnisliste
2019KanuSzeged/HUNErgebnisliste
2016KarateLinz/AUTErgebnisliste
2018KletternInnsbruck/AUTErgebnisliste
2019KletternBriancon/FRAErgebnisliste
1986LeichtathletikGöteborg/SWEErgebnisliste
1998LeichtathletikMadrid/ESPErgebnisliste
2006LeichtathletikAssen/NEDErgebnisliste
2007LeichtathletikSao Paulo/BRAErgebnisliste
2007LeichtathletikTaipeh/TPEErgebnisliste
2008LeichtathletikLissabon/PORErgebnisliste
2009LeichtathletikBangalore/INDErgebnisliste
2010LeichtathletikAl-Ain/UAEErgebnisliste
2011LeichtathletikChristchurch/NZLErgebnisliste
2013LeichtathletikLyon/FRAErgebnisliste
2015Leichtathletik(Marathon)London/GBRErgebnisliste
2015LeichtathletikDoha/QATErgebnisliste
2015Leichtathletik(Junioren)Nottwil/SUIErgebnisliste
2017LeichtathletikLondon/GBRErgebnisliste
2019Leichtathletik(Junioren)Nottwil/SUIErgebnisliste
2019LeichtathletikDubai/UAEErgebnisliste
2016Para-Bob & SkeletonPark City/USAErgebnisliste
2017Para-BobSt. Moritz/SUIErgebnisliste
2018Para-BobLillehammer/NORErgebnisliste
2002RadfahrenAugsburg-Altenstadt/GERErgebnisliste
2004RadfahrenLac Lemon/SUIErgebnisliste
2006RadfahrenAigle/SUIErgebnisliste
2007RadfahrenBordeaux/FRAErgebnisliste
2009RadfahrenBogogno/ITAErgebnisliste
2009RadfahrenManchester/GBRErgebnisliste
2010RadfahrenBaie-Comeau/CANErgebnisliste
2011RadfahrenMontechiari/ITAErgebnisliste
2011RadfahrenRoskilde/DENErgebnisliste
2012RadfahrenLos Angeles/USAErgebnisliste
2013RadfahrenBaie-Comeau/CANErgebnisliste
2014RadfahrenGreenville/USAErgebnisliste
2015RadfahrenNottwil/SUIErgebnisliste
2016RadfahrenMontechiari/ITAErgebnisliste
2017RadfahrenLos Angeles/USAErgebnisliste
2017RadfahrenPietermaritzburg/RSAErgebnisliste
2018RadfahrenManiago/ITAErgebnisliste
2019RadfahrenApeldoorn/NEDErgebnisliste
2019RadfahrenEmmen/NEDErgebnisliste
2010ReitenLexington/USAErgebnisliste
2014ReitenCaen/FRAErgebnisliste
2018ReitenTryon/USAErgebnisliste
2013Rollstuhl-FechtenBudapest/HUNErgebnisliste
2010Rollstuhl-TanzenHannover/GERErgebnisliste
2013Rollstuhl-TanzenTokyo/JPNErgebnisliste
2015Rollstuhl-TanzenRom/ITAErgebnisliste
2017Rollstuhl-TanzenMalle/BELErgebnisliste
2015RudernAiguebelette/FRAErgebnisliste
2017RudernSarasota/USAErgebnisliste
2019RudernLinz-Ottensheim/AUTErgebnisliste
2018RudernPlovdiv/BULErgebnisliste
2006SchießenSargans/SUIErgebnisliste
2010SchießenZagreb/CROErgebnisliste
2014SchießenSuhl/GERErgebnisliste
2016SchießenOlsztyn/POLErgebnisliste
2018SchießenCheongju/KORErgebnisliste
2018Schießen(-Trap)Lonato del Garda/ITAErgebnisliste
2019SchießenSydney/AUSErgebnisliste
1986SchwimmenGöteborg/SWEErgebnisliste
2006SchwimmenDurban/RSAErgebnisliste
2009SchwimmenRio de Janeiro/BRAErgebnisliste
2010SchwimmenEindhoven/NEDErgebnisliste
2013SchwimmenMontreal/CANErgebnisliste
2015SchwimmenGlasgow/GBRErgebnisliste
2017SchwimmenMexiko/MEXErgebnisliste
2019SchwimmenLondon/GBRErgebnisliste
2007SegelnRochester/USAErgebnisliste
2010SegelnMedemblik/NEDErgebnisliste
2011SegelnWeymouth/GBRErgebnisliste
2013SegelnKinsale/IRLErgebnisliste
2015SegelnMelbourne/AUSErgebnisliste
2016SegelnMedemblik/NEDErgebnisliste
1974Ski-AlpinLe Grand-Bornand/FRAErgebnisliste
1982Ski-AlpinVillars-Alpes Vaudoises/SUIErgebnisliste
1986Ski-AlpinSälen/SWEErgebnisliste
1990Ski-AlpinWinter Park/USAErgebnisliste
1996Ski-AlpinLech/AUTErgebnisliste
2000Ski-AlpinAnzère/SUIErgebnisliste
2004Ski-AlpinWildschönau/AUTErgebnisliste
2009Ski-AlpinHigh 1 Ressort/KORErgebnisliste
2011Ski-AlpinSestriere/ITAErgebnisliste
2013Ski-AlpinLa Molina/ESPErgebnisliste
2015Ski-AlpinPanorama/CANErgebnisliste
2015Ski-Alpin-SnowboardLa Molina/ESPErgebnisliste
2017Ski-AlpinTarvis/ITAErgebnisliste
2017Ski-Alpin-SnowboardBig White/CANErgebnisliste
2019Ski-AlpinSella Neva/ITA, Kranjska Gora/SLOErgebnisliste
2019Ski-Alpin-SnowboardPyha/FINErgebnisliste
1974Ski-NordischLe Grand-Bornand/FRAErgebnisliste
1982Ski-NordischVillars-Alpes Vaudoises/SUIErgebnisliste
1986Ski-NordischSälen/SWEErgebnisliste
1990Ski-NordischJackson N.H./USAErgebnisliste
2000Ski-NordischCrans Montana/SUIErgebnisliste
2005Ski-NordischFort Kent/USAErgebnisliste
2009Ski-NordischVuokatti/FINErgebnisliste
2011Ski-NordischKhanty-Mansiysk/RUSErgebnisliste
2017Ski-NordischFinsterau/GERErgebnisliste
2019Ski-NordischPrince George/CANErgebnisliste
1990TischtennisAssen/NEDErgebnisliste
1998TischtennisParis/FRAErgebnisliste
2002TischtennisTaipeh/TPEErgebnisliste
2006TischtennisMontreux/SUIErgebnisliste
2010TischtennisGwangju/KORErgebnisliste
2014TischtennisPeking/CHNErgebnisliste
2017Tischtennis (-Team)Bratislava/SVKErgebnisliste
2018TischtennisCelje/SLOErgebnisliste
2007TorballInnsbruck/AUTErgebnisliste
2015TorballMagglingen/SUIErgebnisliste
2008Triathlon(-Duathlon)Rimini/ITAErgebnisliste
2008TriathlonVancouver/CANErgebnisliste
2009TriathlonGold Coast/AUSErgebnisliste
2010Triathlon(-Duathlon)Edinburgh/GBRErgebnisliste
2010TriathlonBudapest/HUNErgebnisliste
2011Triathlon(-Duathlon)Gijon/ESPErgebnisliste
2011TriathlonPeking/CHNErgebnisliste
2012Triathlon(-Duathlon)Nancy/FRAErgebnisliste
2012Triathlon(-Long Distance)Vitoria-Gasteiz/ESPErgebnisliste
2013Triathlon(-Aquathlon)London/GBRErgebnisliste
2013Triathlon(-Cross)Den Haag/NEDErgebnisliste
2013Triathlon(-Ironman)Hawaii/USAErgebnisliste
2013TriathlonLondon/GBRErgebnisliste
2014Triathlon(-Cross)Zittau/GERErgebnisliste
2014TriathlonEdmonton/CANErgebnisliste
2015Triathlon(-Cross)Sardinien/ITAErgebnisliste
2015Triathlon(-Long Distance)Motala/SWEErgebnisliste
2015TriathlonChicago/USAErgebnisliste
2016Triathlon(-Winter)Zeltweg/AUTErgebnisliste
2016TriathlonRotterdam/NEDErgebnisliste
2019Triathlon(-Aquathlon, -Cross)Pontevedra/ESPErgebnisliste
2019TriathlonLausanne/SUIErgebnisliste
Ergebnisse der österreichischen AthletInnen bei Europameisterschaften
JahrSportartOrtDownload
2016BadmintonBeek/NEDErgebnisliste
2018BadmintonRodez/FRAErgebnisliste
2005BocciaPovoa de Varzim/PORErgebnisliste
2009BocciaPovoa de Varzim/PORErgebnisliste
2006BogenschießenNymburk/CZEErgebnisliste
2014BogenschießenNottwil/SUIErgebnisliste
2016BogenschießenSaint Jean de Monts/FRAErgebnisliste
2003GewichthebenPiestany/SVKErgebnisliste
2006GewichthebenBudweis/CZEErgebnisliste
1983GoalballGreve/DENErgebnisliste
1987GoalballMilton Keynes/GBRErgebnisliste
2012KanuZagreb/CROErgebnisliste
2013KanuMontemor-o-Velho/PORErgebnisliste
2014KanuBrandenburg/GERErgebnisliste
2015KanuRacice/CZEErgebnisliste
2016KanuMoskau/RUSErgebnisliste
2019KanuPosen/POLErgebnisliste
1981LeichtathletikFulda/GERErgebnisliste
1983LeichtathletikWarna/BULErgebnisliste
1985LeichtathletikRom/ITAErgebnisliste
1987LeichtathletikMoskau/URSErgebnisliste
1989LeichtathletikZürich/SUIErgebnisliste
1991LeichtathletikCaen/FRAErgebnisliste
1993LeichtathletikDublin/IRLErgebnisliste
1995LeichtathletikValencia/ESPErgebnisliste
1997LeichtathletikRiccione/ITAErgebnisliste
1999LeichtathletikLissabon/PORErgebnisliste
2001LeichtathletikAssen/NEDErgebnisliste
2005LeichtathletikEspoo/FINErgebnisliste
2009LeichtathletikRhodos/GREErgebnisliste
2010LeichtathletikStadskanaal/NEDErgebnisliste
2012LeichtathletikStadskanaal/NEDErgebnisliste
2014LeichtathletikSwansea/GBRErgebnisliste
2016LeichtathletikGrosseto/ITAErgebnisliste
2018LeichtathletikBerlin/GERErgebnisliste
2017Para-BobOberhof/GERErgebnisliste
2018Para-BobInnsbruck/AUTErgebnisliste
2003RadfahrenPrag-Teplice/CZEErgebnisliste
2005RadfahrenAlkmaar-Stompedoren/NEDErgebnisliste
2009ReitenKristiansand/NORErgebnisliste
2011ReitenMoorsele/BELErgebnisliste
2013ReitenHerning/DENErgebnisliste
2015ReitenDeauville/FRAErgebnisliste
2017ReitenGöteborg/SWEErgebnisliste
2019ReitenRotterdam/NEDErgebnisliste
2004Rollstuhl-BasketballUster/SUIErgebnisliste
2008Rollstuhl-BasketballNottwil/SUIErgebnisliste
2010Rollstuhl-BasketballBrünn/CZEErgebnisliste
2012Rollstuhl-BasketballLasko/CROErgebnisliste
2013Rollstuhl-BasketballSt.Pölten/AUTErgebnisliste
2014Rollstuhl-BasketballBrünn/CZEErgebnisliste
2016Rollstuhl-BasketballSarajewo/BIHErgebnisliste
2018Rollstuhl-BasketballCharleroi/BELErgebnisliste
2019Rollstuhl-BasketballWaldenburg/POLErgebnisliste
2009Rollstuhl-FechtenWarschau/POLErgebnisliste
2016Rollstuhl-FechtenMonferrato/ITAErgebnisliste
1997Rollstuhl-RugbyNijmegen/NEDErgebnisliste
1999Rollstuhl-RugbyNottwil/SUIErgebnisliste
2003Rollstuhl-RugbyLommel/BELErgebnisliste
2005Rollstuhl-RugbyMiddelfart/DENErgebnisliste
2007Rollstuhl-RugbyEspoo/FINErgebnisliste
2009Rollstuhl-RugbyHillerod/DENErgebnisliste
2011Rollstuhl-RugbyNottwil/SUIErgebnisliste
2013Rollstuhl-RugbyAntwerpen/BELErgebnisliste
2016Rollstuhl-RugbyNottwil/SUIErgebnisliste
2018Rollstuhl-RugbyLahti/FINErgebnisliste
2009Rollstuhl-TanzenTel Aviv/ISRErgebnisliste
2014Rollstuhl-TanzenLomianki/POLErgebnisliste
2016Rollstuhl-TanzenKosice/SVKErgebnisliste
2018Rollstuhl-TanzenLomianki/POLErgebnisliste
2016Rudern(-Indoor)Györ/HUNErgebnisliste
2003SchießenBrünn/CZEErgebnisliste
2005SchießenWrozlaw/POLErgebnisliste
2007SchießenSuhl/GERErgebnisliste
2011SchießenNitra/SVKErgebnisliste
2013SchießenAlicante/ESPErgebnisliste
2014SchießenDadaj/POLErgebnisliste
2018SchießenBelgrad/SRBErgebnisliste
1985SchwimmenRom/ITAErgebnisliste
1987SchwimmenMoskau/URSErgebnisliste
1989SchwimmenZürich/SUIErgebnisliste
2009SchwimmenReykjavik/ISLErgebnisliste
2011SchwimmenBerlin/GERErgebnisliste
2014SchwimmenEindhoven/NEDErgebnisliste
2016SchwimmenFunchal/PORErgebnisliste
2018SchwimmenDublin/IRLErgebnisliste
2014SegelnValencia/ESPErgebnisliste
2015SegelnValencia/ESPErgebnisliste
2018SegelnKiel-Schilksee/GERErgebnisliste
2019SegelnTraunsee/AUTErgebnisliste
1991Ski-AlpinMonte Bondone/ITAErgebnisliste
1989Ski-NordischHurdal/NORErgebnisliste
1991Ski-NordischMonte Bondone/ITAErgebnisliste
1985TischtennisDelden/NEDErgebnisliste
1987TischtennisStoke Mandeville/GBRErgebnisliste
1989TischtennisWien/AUTErgebnisliste
1991TischtennisSalou/ESPErgebnisliste
1995TischtennisHillerod/DENErgebnisliste
1997TischtennisStockholm/SWEErgebnisliste
1999TischtennisPiestany/SVKErgebnisliste
2001TischtennisFrankfurt/GERErgebnisliste
2003TischtennisZagreb/CROErgebnisliste
2005TischtennisJesolo/ITAErgebnisliste
2007TischtennisKranjska Gora/SLOErgebnisliste
2009TischtennisGenua/ITAErgebnisliste
2011TischtennisSplit/CROErgebnisliste
2013TischtennisLignano/ITAErgebnisliste
2015TischtennisVejle/DENErgebnisliste
2017TischtennisLasko/SLOErgebnisliste
2019TischtennisHelsingborg/SWEErgebnisliste
2008TriathlonLissabon/PORErgebnisliste
2009Triathlon(-Duathlon)Budapest/HUNErgebnisliste
2009TriathlonHolten/NEDErgebnisliste
2010TriathlonAthlone/IRLErgebnisliste
2011TriathlonPontevedra/ESPErgebnisliste
2012Triathlon(-Cross)Den Haag/NEDErgebnisliste
2012TriathlonEilat/ISRErgebnisliste
2013Triathlon(-Cross)Strobl am Wolfgangsee/AUTErgebnisliste
2013TriathlonAlanya/TURErgebnisliste
2014Triathlon(-Duathlon)Horst aan de Maas/NEDErgebnisliste
2014Triathlon(-Half Distance)Paguera-Mallorca/ESPErgebnisliste
2014TriathlonKitzbühel/AUTErgebnisliste
2015Triathlon(-Cross)Schluchsee/GERErgebnisliste
2015Triathlon(-Middle Distance)Rimini/ITAErgebnisliste
2015TriathlonGenf/SUIErgebnisliste
2016Triathlon(-Duathlon)Kalkar/GERErgebnisliste
2016TriathlonLissabon/PORErgebnisliste
2016Triathlon(-Middle Distance)Walchsee/AUTErgebnisliste
2017TriathlonKitzbühel/AUTErgebnisliste
2017Triathlon(-Cross)Targu Mures/ROUErgebnisliste
2018TriathlonTartu/ESTErgebnisliste
2018Triathlon(-Cross-Triathlon)Ibiza/ESPErgebnisliste
2018Triathlon(-Cross-Duathlon)Ibiza/ESPErgebnisliste
2019TriathlonValencia/ESPErgebnisliste
Ergebnisse der österreichischen AthletInnen beim WORLD TEAM CUP
JahrSportartOrtDownload
2009Rollstuhl-TennisNottingham/GBRErgebnisliste
2010Rollstuhl-TennisManavgat/TURErgebnisliste
2011Rollstuhl-TennisPretoria/RSAErgebnisliste
2012Rollstuhl-TennisSeoul/KORErgebnisliste
2013Rollstuhl-TennisManavgat/TURErgebnisliste
2014Rollstuhl-TennisAlphen am Rhein/NEDErgebnisliste
2015Rollstuhl-TennisManavgat/TURErgebnisliste
2016Rollstuhl-TennisTokio/JPNErgebnisliste
2017Rollstuhl-TennisAlghero/ITAErgebnisliste
2018Rollstuhl-TennisApeldoorn/NEDErgebnisliste
2019Rollstuhl-TennisRamat haScharon/ISRErgebnisliste

 

 

 

 

Alle Ergebnislisten werden hier als PDF Dokumente zum Download angeboten. 
(Zum Öffnen und Lesen dieser Dateien benötigen Sie den Adobe Acrobat Reader, den Sie hier herunter laden können.)

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL