Ergebnisse

Numbers don’t lie

Ergebnisse

Numbers don’t lie

Medaillenspiegel österreichisches paralympisches Team gesamt
Jahr   Ort Nation Gold Silber Bronze Total
1960 S Rom ITA 11 8 11 30
1964 S Tokyo JPN 4 1 7 12
1968 S Tel Aviv ISR 2 7 10 19
1972 S Heidelberg GER 6 6 6 18
1976 W Örnsköldsvik SWE 5 16 14 35
1976 S Toronto CAN 18 16 17 51
1980 W Geilo NOR 6 10 6 22
1980 S Arnheim NED 14 23 8 45
1984 W Innsbruck AUT 34 19 17 70
1984 S New York + Stoke USA + GBR 14 20 10 44
1988 W Innsbruck AUT 20 10 14 44
1988 S Seoul KOR 13 7 15 35
1992 S Barcelona ESP 5 4 13 22
1992 W Tignes FRA 8 3 9 20
1994 W Lillehammer NOR 7 16 12 35
1996 S Atlanta USA 6 6 10 22
1998 W Nagano JPN 7 16 11 34
2000 S Sydney AUS 2 7 6 15
2002 W Salt Lake City USA 9 10 10 29
2004 S Athen GRE 8 10 4 22
2006 W Turin ITA 3 4 7 14
2008 S Peking CHN 4 1 1  6
2010 W Vancouver CAN 3 4 4 11
2012 S London GBR 4 3 6 13
2014 W Sochi RUS 2 5 4 11
2016 S Rio BRA 1 4 4  9
2018 W PyeongChang KOR 2 5  7
2020 S Tokyo JPN 1 5 3 9
2022 W Peking CHN 5 5 3 13
Summe 222 248 247 717
Medaillenspiegel für Österreich bei den Sommer-Paralympics
Jahr   Ort Nation Gold Silber Bronze Total
1960 Rom ITA 11 8 11 30
1964 Tokyo JPN 4 1 7 12
1968 Tel Aviv ISR 2 7 10 19
1972 Heidelberg GER 6 6 6 18
1976 Toronto CAN 18 16 17 51
1980 Arnheim NED 14 23 8 45
1984 New York + Stoke USA/GBR 14 20 10 44
1988 Seoul KOR 13 7 15 35
1992 Barcelona ESP 5 4 13 22
1996 Atlanta USA 6 6 10 22
2000 Sydney AUS 2 7 6 15
2004 Athen GRE 8 10 4 22
2008 Peking CHN 4 1 1 6
2012 London GBR 4 3 6 13
2016 Rio BRA 1 4 4 9
2020 Tokyo JPN 1 5 3 9
Summe 113 128 131 372
Medaillenspiegel für Österreich bei den Winter-Paralympics:
Jahr   Ort Nation Gold Silber Bronze Total
1976   Örnsköldsvik SWE 5 16 14 35
1980   Geilo NOR 6 10 6 22
1984   Innsbruck AUT 34 19 17 70
1988   Innsbruck AUT 20 10 14 44
1992   Tignes FRA 8 3 9 20
1994   Lillehammer NOR 7 16 12 35
1998   Nagano JPN 7 16 11 34
2002   Salt Lake City USA 9 10 10 29
2006   Turin ITA 3 4 7 14
2010   Vancouver CAN 3 4 4 11
2014   Sochi RUS 2 5 4 11
2018   PyeongChang KOR 2 5 7
2022 Peking CHN 5 5 3 13
      Summe 109 120 116 345
Die erfolgreichsten österreichischen paralympischen Medaillengewinner:innen
Athlet:in Anzahl der Medaillen Sportart(en), in denen Medaillen gewonnen wurden Zeitraum, in dem die Medaillen gewonnen wurden Anzahl der teilgenommen Paralympics
Rosa Schweizer 23 Schwimmen, Tischtennis, Bogenschießen 1960-1984 7
Engelbert Rangger 12 Leichtathletik, Tischtennis, Bowls 1960-1984 7
Renata Hönisch 11 Ski Nordisch, Leichtathletik 1980-1998 9
Arno Hirschbühl 9 Ski Alpin 1994-2002 3
Thomas Geierspichler 9 Leichtathletik 2000-2012 4
Reinhold Sager 9 Ski Alpin, Ski Nordisch 1984-1998 5
Meinhard Tatschl 9 Ski Alpin 1984-1994 4
Ergebnisse der österreichischen Athlet:innen bei Paralympics von 1960-2022

 

Jahr Art Ort Download
1960 Sommer Rom/ITA Ergebnisliste
1964 Sommer Tokyo/JPN Ergebnisliste
1968 Sommer Tel Aviv/ISR Ergebnisliste
1972 Sommer Heidelberg/GER Ergebnisliste
1976 Winter Örnsköldsvik/SWE Ergebnisliste
1976 Sommer Toronto/CAN Ergebnisliste
1980 Winter Geilo/NOR Ergebnisliste
1980 Sommer Arnheim/NED Ergebnisliste
1984 Winter Innsbruck/AUT Ergebnisliste
1984 Sommer New York/USA, Stoke Mandeville/GBR Ergebnisliste
1988 Winter Innsbruck/AUT Ergebnisliste
1988 Sommer Seoul/KOR Ergebnisliste
1992 Winter Tignes/Albertville/FRA Ergebnisliste
1992 Sommer Barcelona/ESP Ergebnisliste
1994 Winter Lillehammer/NOR Ergebnisliste
1996 Sommer Atlanta/USA Ergebnisliste
1998 Winter Nagano/JPN Ergebnisliste
2000 Sommer Sydney/AUS Ergebnisliste
2002 Winter Salt Lake City/USA Ergebnisliste
2004 Sommer Athen/GRE Ergebnisliste
2006 Winter Turin/ITA Ergebnisliste
2008 Sommer Peking/CHN Ergebnisliste
2010 Winter Vancouver/CAN Ergebnisliste
2012 Sommer London/GBR Ergebnisliste
2014 Winter Sochi/RUS Ergebnisliste
2016 Sommer Rio/BRA Ergebnisliste
2018 Winter PyeongChang/KOR Ergebnisliste
2020 Sommer Tokyo/JPN Ergebnisliste
2022 Winter Peking/CHN Ergebnisliste
Ergebnisse der österreichischen Athlet:innen bei Weltmeisterschaften

 

Jahr Sportart Ort Download
2019 Badminton Basel/SUI Ergebnisliste
2022 Badminton Tokyo/JPN Ergebnisliste
2024 Badminton Pattaya/THA Ergebnisliste
2023 Blindenfußball Birmingham/GBR Ergebnisliste
1994 Boccia Sheffield/GBR Ergebnisliste
2006 Boccia Rio de Janeiro/BRA Ergebnisliste
2015 Bogenschießen Donaueschingen/GER Ergebnisliste
2019 Bogenschießen Herzogenbosch/NED Ergebnisliste
2004 Gespann-Fahren Edinburgh/GBR Ergebnisliste
2005 Gewichtheben Budweis/CZE Ergebnisliste
2007 Gewichtheben Budweis/CZE Ergebnisliste
2007 Gewichtheben Sao Paulo/BRA Ergebnisliste
2008 Gewichtheben Miami/USA Ergebnisliste
2009 Gewichtheben Miami/USA Ergebnisliste
2010 Gewichtheben Kahramanmaras/TUR Ergebnisliste
2012 Gewichtheben Orlando/USA Ergebnisliste
1978 Goalball Vöcklamarkt/AUT Ergebnisliste
1982 Goalball Indianapolis/USA Ergebnisliste
2015 Ice-Hockey Östersund/SWE Ergebnisliste
2016 Ice-Hockey Novi Sad/SRB Ergebnisliste
2022 Ice-Hockey Bangkok/THA Ergebnisliste
2010 Kanu Posen/POL Ergebnisliste
2011 Kanu Szeged/HUN Ergebnisliste
2012 Kanu Posen/POL Ergebnisliste
2013 Kanu Duisburg/GER Ergebnisliste
2014 Kanu Moskau/RUS Ergebnisliste
2015 Kanu Mailand/ITA Ergebnisliste
2016 Kanu Duisburg/GER Ergebnisliste
2017 Kanu Racice/CZE Ergebnisliste
2018 Kanu Montemor-o-Velho/POR Ergebnisliste
2019 Kanu Szeged/HUN Ergebnisliste
2021 Kanu Kopenhagen/DEN Ergebnisliste
2022 Kanu (-Marathon) Ponte de Lima/POR Ergebnisliste
2023 Kanu Duisburg/GER Ergebnisliste
2024 Kanu Szeged/HUN Ergebnisliste
2016 Karate Linz/AUT Ergebnisliste
2018 Klettern Innsbruck/AUT Ergebnisliste
2019 Klettern Briancon/FRA Ergebnisliste
2023 Klettern Bern/SUI Ergebnisliste
1986 Leichtathletik Göteborg/SWE Ergebnisliste
1998 Leichtathletik Madrid/ESP Ergebnisliste
2006 Leichtathletik (indoor) Bollnäs/SWE Ergebnisliste
2006 Leichtathletik Assen/NED Ergebnisliste
2006 Leichtathletik  (Junioren) Dublin/IRL Ergebnisliste
2007 Leichtathletik Sao Paulo/BRA Ergebnisliste
2007 Leichtathletik Taipeh/TPE Ergebnisliste
2008 Leichtathletik Lissabon/POR Ergebnisliste
2009 Leichtathletik Bangalore/IND Ergebnisliste
2010 Leichtathletik Al-Ain/UAE Ergebnisliste
2011 Leichtathletik Christchurch/NZL Ergebnisliste
2013 Leichtathletik Lyon/FRA Ergebnisliste
2015 Leichtathletik (Marathon) London/GBR Ergebnisliste
2015 Leichtathletik Doha/QAT Ergebnisliste
2015 Leichtathletik (Junioren) Nottwil/SUI Ergebnisliste
2017 Leichtathletik London/GBR Ergebnisliste
2019 Leichtathletik (Junioren) Nottwil/SUI Ergebnisliste
2019 Leichtathletik Dubai/UAE Ergebnisliste
2023 Leichtathletik Paris/FRA Ergebnisliste
2016 Para-Bob & Skeleton Park City/USA Ergebnisliste
2017 Para-Bob St. Moritz/SUI Ergebnisliste
2018 Para-Bob Lillehammer/NOR Ergebnisliste
2021 Para-Bob St. Moritz/SUI Ergebnisliste
2022 Para-Bob Lillehammer/NOR Ergebnisliste
2023 Para-Bob St. Moritz/SUI Ergebnisliste
2002 Radfahren Augsburg-Altenstadt/GER Ergebnisliste
2004 Radfahren Lac Lemon/SUI Ergebnisliste
2006 Radfahren Aigle/SUI Ergebnisliste
2007 Radfahren Bordeaux/FRA Ergebnisliste
2009 Radfahren Bogogno/ITA Ergebnisliste
2009 Radfahren Manchester/GBR Ergebnisliste
2010 Radfahren Baie-Comeau/CAN Ergebnisliste
2011 Radfahren Montechiari/ITA Ergebnisliste
2011 Radfahren Roskilde/DEN Ergebnisliste
2012 Radfahren Los Angeles/USA Ergebnisliste
2013 Radfahren Baie-Comeau/CAN Ergebnisliste
2014 Radfahren Greenville/USA Ergebnisliste
2015 Radfahren Nottwil/SUI Ergebnisliste
2016 Radfahren Montechiari/ITA Ergebnisliste
2017 Radfahren Los Angeles/USA Ergebnisliste
2017 Radfahren Pietermaritzburg/RSA Ergebnisliste
2018 Radfahren Maniago/ITA Ergebnisliste
2019 Radfahren Apeldoorn/NED Ergebnisliste
2019 Radfahren Emmen/NED Ergebnisliste
2020 Radfahren Milton/CAN Ergebnisliste
2021 Radfahren Cascais/POR Ergebnisliste
2022 Radfahren Baie-Comeau/CAN Ergebnisliste
2023 Radfahren Glasgow/GBR Ergebnisliste
2024 Radfahren Rio de Janeiro/BRA Ergebnisliste
2010 Reiten Lexington/USA Ergebnisliste
2014 Reiten Caen/FRA Ergebnisliste
2018 Reiten Tryon/USA Ergebnisliste
2022 Reiten Herning/DEN Ergebnisliste
2010 Rollstuhl-Fechten Paris/FRA Ergebnisliste
2013 Rollstuhl-Fechten Budapest/HUN Ergebnisliste
2010 Rollstuhl-Tanzen Hannover/GER Ergebnisliste
2013 Rollstuhl-Tanzen Tokyo/JPN Ergebnisliste
2015 Rollstuhl-Tanzen Rom/ITA Ergebnisliste
2017 Rollstuhl-Tanzen Malle/BEL Ergebnisliste
2019 Rollstuhl-Tanzen Bonn/GER Ergebnisliste
2023 Rollstuhl-Tanzen Genua/ITA Ergebnisliste
2015 Rudern Aiguebelette/FRA Ergebnisliste
2017 Rudern Sarasota/USA Ergebnisliste
2019 Rudern Linz-Ottensheim/AUT Ergebnisliste
2018 Rudern Plovdiv/BUL Ergebnisliste
2006 Schießen Sargans/SUI Ergebnisliste
2010 Schießen Zagreb/CRO Ergebnisliste
2014 Schießen Suhl/GER Ergebnisliste
2016 Schießen Olsztyn/POL Ergebnisliste
2018 Schießen Cheongju/KOR Ergebnisliste
2018 Schießen (-Trap) Lonato del Garda/ITA Ergebnisliste
2019 Schießen Sydney/AUS Ergebnisliste
2022 Schießen Al Ain/UAE Ergebnisliste
1986 Schwimmen Göteborg/SWE Ergebnisliste
2002 Schwimmen Mar delPlata/ARG Ergebnisliste
2006 Schwimmen Durban/RSA Ergebnisliste
2009 Schwimmen Rio de Janeiro/BRA Ergebnisliste
2010 Schwimmen Eindhoven/NED Ergebnisliste
2013 Schwimmen Montreal/CAN Ergebnisliste
2015 Schwimmen Glasgow/GBR Ergebnisliste
2017 Schwimmen Mexiko/MEX Ergebnisliste
2019 Schwimmen London/GBR Ergebnisliste
2022 Schwimmen Funchal (Madeira)/POR Ergebnisliste
2023 Schwimmen Manchester/GBR Ergebnisliste
2007 Segeln Rochester/USA Ergebnisliste
2010 Segeln Medemblik/NED Ergebnisliste
2011 Segeln Weymouth/GBR Ergebnisliste
2013 Segeln Kinsale/IRL Ergebnisliste
2015 Segeln Melbourne/AUS Ergebnisliste
2016 Segeln Medemblik/NED Ergebnisliste
1974 Ski-Alpin Le Grand-Bornand/FRA Ergebnisliste
1982 Ski-Alpin Villars-Alpes Vaudoises/SUI Ergebnisliste
1986 Ski-Alpin Sälen/SWE Ergebnisliste
1990 Ski-Alpin Winter Park/USA Ergebnisliste
1996 Ski-Alpin Lech/AUT Ergebnisliste
2000 Ski-Alpin Anzère/SUI Ergebnisliste
2004 Ski-Alpin Wildschönau/AUT Ergebnisliste
2009 Ski-Alpin High 1 Ressort/KOR Ergebnisliste
2011 Ski-Alpin Sestriere/ITA Ergebnisliste
2013 Ski-Alpin La Molina/ESP Ergebnisliste
2015 Ski-Alpin Panorama/CAN Ergebnisliste
2015 Ski-Alpin-Snowboard La Molina/ESP Ergebnisliste
2017 Ski-Alpin Tarvis/ITA Ergebnisliste
2017 Ski-Alpin-Snowboard Big White/CAN Ergebnisliste
2019 Ski-Alpin Sella Neva/ITA, Kranjska Gora/SLO Ergebnisliste
2019 Ski-Alpin-Snowboard Pyha/FIN Ergebnisliste
2023 Ski-Alpin Espot/ESP Ergebnisliste
1974 Ski-Nordisch Le Grand-Bornand/FRA Ergebnisliste
1982 Ski-Nordisch Villars-Alpes Vaudoises/SUI Ergebnisliste
1986 Ski-Nordisch Sälen/SWE Ergebnisliste
1990 Ski-Nordisch Jackson N.H./USA Ergebnisliste
2000 Ski-Nordisch Crans Montana/SUI Ergebnisliste
2003 Ski-Nordisch Baiersbronn/GER Ergebnisliste
2005 Ski-Nordisch Fort Kent/USA Ergebnisliste
2009 Ski-Nordisch Vuokatti/FIN Ergebnisliste
2011 Ski-Nordisch Khanty-Mansiysk/RUS Ergebnisliste
2017 Ski-Nordisch Finsterau/GER Ergebnisliste
2019 Ski-Nordisch Prince George/CAN Ergebnisliste
2023 Ski-Nordisch Östersund/SWE Ergebnisliste
2021 Snow Sports Lillehammer/NOR Ergebnisliste
1990 Tischtennis Assen/NED Ergebnisliste
1998 Tischtennis Paris/FRA Ergebnisliste
2002 Tischtennis Taipeh/TPE Ergebnisliste
2006 Tischtennis Montreux/SUI Ergebnisliste
2010 Tischtennis Gwangju/KOR Ergebnisliste
2014 Tischtennis Peking/CHN Ergebnisliste
2017 Tischtennis (-Team) Bratislava/SVK Ergebnisliste
2018 Tischtennis Laško, Celje/SLO Ergebnisliste
2022 Tischtennis Granada/ESP Ergebnisliste
2007 Torball Innsbruck/AUT Ergebnisliste
2015 Torball Magglingen/SUI Ergebnisliste
2006 Triathlon Lausanne/SUI Ergebnisliste
2007 Triathlon Hamburg/GER Ergebnisliste
2008 Triathlon (-Duathlon) Rimini/ITA Ergebnisliste
2008 Triathlon Vancouver/CAN Ergebnisliste
2009 Triathlon Gold Coast/AUS Ergebnisliste
2010 Triathlon (-Duathlon) Edinburgh/GBR Ergebnisliste
2010 Triathlon Budapest/HUN Ergebnisliste
2010 Triathlon London/GBR Ergebnisliste
2011 Triathlon (-Duathlon) Gijon/ESP Ergebnisliste
2011 Triathlon London/GBR Ergebnisliste
2011 Triathlon Peking/CHN Ergebnisliste
2012 Triathlon (-Duathlon) Nancy/FRA Ergebnisliste
2012 Triathlon (-Long Distance) Vitoria-Gasteiz/ESP Ergebnisliste
2013 Triathlon (-Aquathlon) London/GBR Ergebnisliste
2013 Triathlon (-Cross) Den Haag/NED Ergebnisliste
2013 Triathlon (-Ironman) Hawaii/USA Ergebnisliste
2013 Triathlon London/GBR Ergebnisliste
2014 Triathlon (-Cross) Zittau/GER Ergebnisliste
2014 Triathlon Edmonton/CAN Ergebnisliste
2015 Triathlon (-Cross) Sardinien/ITA Ergebnisliste
2015 Triathlon (-Long Distance) Motala/SWE Ergebnisliste
2015 Triathlon Chicago/USA Ergebnisliste
2016 Triathlon (-Winter) Zeltweg/AUT Ergebnisliste
2016 Triathlon Rotterdam/NED Ergebnisliste
2018 Triathlon Gold Coast/AUS Ergebnisliste
2019 Triathlon (-Aquathlon, -Cross) Pontevedra/ESP Ergebnisliste
2019 Triathlon Lausanne/SUI Ergebnisliste
2021 Triathlon Abu Dhabi/UAE Ergebnisliste
2021 Triathlon (-Aquathlon, -Cross) El Anillo/ESP Ergebnisliste
2021 Triathlon (-Ironman) St. George/USA Ergebnisliste
2022 Triathlon (-Duathlon, -Cross) Targu Mures/ROM Ergebnisliste
2022 Triathlon (-Aquathlon, -Long Distance) Samorin/SVK Ergebnisliste
2022 Triathlon (-Ironman) Kailua-Kona/USA Ergebnisliste
2022 Triathlon Abu Dhabi/UAE Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Aquathlon) Ibiza/ESP Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Cross-Duathlon) Ibiza/ESP Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Cross) Ibiza/ESP Ergebnisliste
2023 Triathlon Pontevedra/ESP Ergebnisliste

 

Die erfolgreichsten österreichischen paralympischen Gold-Medaillengewinner:innen
Athlet:in Medaillen gesamt/davon Gold Sportart(en), in denen Gold gewonnen wurde Jahre, in denen Goldmedaillen gewonnen wurden Anzahl an teilgenommen Paralympics
Rosa Schweizer 23/16 Schwimmen, Tischtennis, Bogenschießen 1960-1984 7
Josef Meusburger 8/6 Ski Alpin 1976-1988 4
Reinhold Sager 9/5 Ski Alpin, Ski Nordisch 1984 und 1992 5
Elisabeth Dos-Kellner 8/5 Ski Alpin 1988-1998 4
Ilse Scharf 8/5 Schwimmen, Tischtennis 1960, 1972 und 1976 4
Manette Berger-Waldenegg 8/5 Schwimmen, Tischtennis 1960 1
Danja Haslacher 6/5 Ski Alpin 1998 und 2002 3
Wolfgang Magnet 5/5 Leichtathletik, Schwimmen 1976 2
Ergebnisse der österreichischen Athlet:innen bei Europameisterschaften
Jahr Sportart Ort Download
2016 Badminton Beek/NED Ergebnisliste
2018 Badminton Rodez/FRA Ergebnisliste
2023 Badminton Rotterdam/NED Ergebnisliste
1993 Boccia Antwerpen/BEL Ergebnisliste
2005 Boccia Povoa de Varzim/POR Ergebnisliste
2009 Boccia Povoa de Varzim/POR Ergebnisliste
2006 Bogenschießen Nymburk/CZE Ergebnisliste
2014 Bogenschießen Nottwil/SUI Ergebnisliste
2016 Bogenschießen Saint Jean de Monts/FRA Ergebnisliste
2022 Bogenschießen Rom/ITA Ergebnisliste
2023 Bogenschießen Rotterdam/NED Ergebnisliste
2003 Gewichtheben Piestany/SVK Ergebnisliste
2006 Gewichtheben Budweis/CZE Ergebnisliste
1983 Goalball Greve/DEN Ergebnisliste
1987 Goalball Milton Keynes/GBR Ergebnisliste
2012 Kanu Zagreb/CRO Ergebnisliste
2013 Kanu Montemor-o-Velho/POR Ergebnisliste
2014 Kanu Brandenburg/GER Ergebnisliste
2015 Kanu Racice/CZE Ergebnisliste
2016 Kanu Moskau/RUS Ergebnisliste
2019 Kanu Posen/POL Ergebnisliste
2021 Kanu Posen/POL Ergebnisliste
2022 Kanu München/GER Ergebnisliste
2023 Kanu Montemor-o-Velho/POR Ergebnisliste
1981 Leichtathletik Fulda/GER Ergebnisliste
1983 Leichtathletik Warna/BUL Ergebnisliste
1985 Leichtathletik Rom/ITA Ergebnisliste
1987 Leichtathletik Moskau/RUS Ergebnisliste
1989 Leichtathletik Zürich/SUI Ergebnisliste
1991 Leichtathletik Caen/FRA Ergebnisliste
1993 Leichtathletik Dublin/IRL Ergebnisliste
1995 Leichtathletik Valencia/ESP Ergebnisliste
1997 Leichtathletik Riccione/ITA Ergebnisliste
1999 Leichtathletik Lissabon/POR Ergebnisliste
2001 Leichtathletik Assen/NED Ergebnisliste
2005 Leichtathletik Espoo/FIN Ergebnisliste
2009 Leichtathletik Rhodos/GRE Ergebnisliste
2010 Leichtathletik Stadskanaal/NED Ergebnisliste
2012 Leichtathletik Stadskanaal/NED Ergebnisliste
2014 Leichtathletik Swansea/GBR Ergebnisliste
2016 Leichtathletik Grosseto/ITA Ergebnisliste
2018 Leichtathletik Berlin/GER Ergebnisliste
2021 Leichtathletik Bydgoszcz/POL Ergebnisliste
2017 Para-Bob Oberhof/GER Ergebnisliste
2018 Para-Bob Innsbruck/AUT Ergebnisliste
2021 Para-Bob La Plagne/FRA Ergebnisliste
2022 Para-Bob St.. Moritz/SUI Ergebnisliste
2023 Para-Bob Innsbruck/AUT Ergebnisliste
2003 Radfahren Prag-Teplice/CZE Ergebnisliste
2005 Radfahren Alkmaar-Stompedoren/NED Ergebnisliste
2021 Radfahren Oberösterreich/AUT Ergebnisliste
2022 Radfahren Oberösterreich/AUT Ergebnisliste
2023 Radfahren Rotterdam/NED Ergebnisliste
2009 Reiten Kristiansand/NOR Ergebnisliste
2011 Reiten Moorsele/BEL Ergebnisliste
2013 Reiten Herning/DEN Ergebnisliste
2015 Reiten Deauville/FRA Ergebnisliste
2017 Reiten Göteborg/SWE Ergebnisliste
2019 Reiten Rotterdam/NED Ergebnisliste
2004 Rollstuhl-Basketball Uster/SUI Ergebnisliste
2008 Rollstuhl-Basketball Nottwil/SUI Ergebnisliste
2010 Rollstuhl-Basketball Brünn/CZE Ergebnisliste
2012 Rollstuhl-Basketball Lasko/CRO Ergebnisliste
2013 Rollstuhl-Basketball St.Pölten/AUT Ergebnisliste
2014 Rollstuhl-Basketball Brünn/CZE Ergebnisliste
2016 Rollstuhl-Basketball Sarajewo/BIH Ergebnisliste
2018 Rollstuhl-Basketball Charleroi/BEL Ergebnisliste
2019 Rollstuhl-Basketball Waldenburg/POL Ergebnisliste
2021 Rollstuhl-Basketball Athen/GRE Ergebnisliste
2021 Rollstuhl-Basketball Madrid/ESP Ergebnisliste
2023 Rollstuhl-Basketball Rotterdam/NED Ergebnisliste
2009 Rollstuhl-Fechten Warschau/POL Ergebnisliste
2016 Rollstuhl-Fechten Monferrato/ITA Ergebnisliste
1997 Rollstuhl-Rugby Nijmegen/NED Ergebnisliste
1999 Rollstuhl-Rugby Nottwil/SUI Ergebnisliste
2003 Rollstuhl-Rugby Lommel/BEL Ergebnisliste
2005 Rollstuhl-Rugby Middelfart/DEN Ergebnisliste
2007 Rollstuhl-Rugby Espoo/FIN Ergebnisliste
2009 Rollstuhl-Rugby Hillerod/DEN Ergebnisliste
2011 Rollstuhl-Rugby Nottwil/SUI Ergebnisliste
2013 Rollstuhl-Rugby Antwerpen/BEL Ergebnisliste
2016 Rollstuhl-Rugby Nottwil/SUI Ergebnisliste
2018 Rollstuhl-Rugby Lahti/FIN Ergebnisliste
2022 Rollstuhl-Rugby Skien/NOR Ergebnisliste
2009 Rollstuhl-Tanzen Tel Aviv/ISR Ergebnisliste
2014 Rollstuhl-Tanzen Lomianki/POL Ergebnisliste
2016 Rollstuhl-Tanzen Kosice/SVK Ergebnisliste
2018 Rollstuhl-Tanzen Lomianki/POL Ergebnisliste
2022 Rollstuhl-Tanzen Prag/CZE Ergebnisliste
2023 Rollstuhl-Tennis Rotterdam/NED Ergebnisliste
2016 Rudern(-Indoor) Györ/HUN Ergebnisliste
2003 Schießen Brünn/CZE Ergebnisliste
2005 Schießen Wrozlaw/POL Ergebnisliste
2007 Schießen Suhl/GER Ergebnisliste
2011 Schießen Nitra/SVK Ergebnisliste
2013 Schießen Alicante/ESP Ergebnisliste
2014 Schießen Dadaj/POL Ergebnisliste
2018 Schießen Belgrad/SRB Ergebnisliste
2022 Schießen Hamar/NOR Ergebnisliste
2023 Schießen Rotterdam/NED Ergebnisliste
1985 Schwimmen Rom/ITA Ergebnisliste
1987 Schwimmen Moskau/RUS Ergebnisliste
1989 Schwimmen Zürich/SUI Ergebnisliste
2009 Schwimmen Reykjavik/ISL Ergebnisliste
2011 Schwimmen Berlin/GER Ergebnisliste
2014 Schwimmen Eindhoven/NED Ergebnisliste
2016 Schwimmen Funchal/POR Ergebnisliste
2018 Schwimmen Dublin/IRL Ergebnisliste
2020 Schwimmen Madeira/POR Ergebnisliste
2024 Schwimmen Madeira/POR Ergebnisliste
2014 Segeln Valencia/ESP Ergebnisliste
2015 Segeln Valencia/ESP Ergebnisliste
2018 Segeln Kiel-Schilksee/GER Ergebnisliste
2019 Segeln Traunsee/AUT Ergebnisliste
1991 Ski-Alpin Monte Bondone/ITA Ergebnisliste
1989 Ski-Nordisch Hurdal/NOR Ergebnisliste
1991 Ski-Nordisch Monte Bondone/ITA Ergebnisliste
1983 Tischtennis Ingolstadt/GER Ergebnisliste
1985 Tischtennis Delden/NED Ergebnisliste
1987 Tischtennis Stoke Mandeville/GBR Ergebnisliste
1989 Tischtennis Wien/AUT Ergebnisliste
1991 Tischtennis Salou/ESP Ergebnisliste
1995 Tischtennis Hillerod/DEN Ergebnisliste
1997 Tischtennis Stockholm/SWE Ergebnisliste
1999 Tischtennis Piestany/SVK Ergebnisliste
2001 Tischtennis Frankfurt/GER Ergebnisliste
2003 Tischtennis Zagreb/CRO Ergebnisliste
2005 Tischtennis Jesolo/ITA Ergebnisliste
2007 Tischtennis Kranjska Gora/SLO Ergebnisliste
2009 Tischtennis Genua/ITA Ergebnisliste
2011 Tischtennis Split/CRO Ergebnisliste
2013 Tischtennis Lignano/ITA Ergebnisliste
2015 Tischtennis Vejle/DEN Ergebnisliste
2017 Tischtennis Lasko/SLO Ergebnisliste
2019 Tischtennis Helsingborg/SWE Ergebnisliste
2023 Tischtennis Sheffield/GBR Ergebnisliste
2008 Triathlon Lissabon/POR Ergebnisliste
2009 Triathlon(-Duathlon) Budapest/HUN Ergebnisliste
2009 Triathlon Holten/NED Ergebnisliste
2010 Triathlon Athlone/IRL Ergebnisliste
2011 Triathlon Pontevedra/ESP Ergebnisliste
2012 Triathlon(-Cross) Den Haag/NED Ergebnisliste
2012 Triathlon Eilat/ISR Ergebnisliste
2013 Triathlon(-Cross) Strobl am Wolfgangsee/AUT Ergebnisliste
2013 Triathlon Alanya/TUR Ergebnisliste
2014 Triathlon(-Duathlon) Horst aan de Maas/NED Ergebnisliste
2014 Triathlon(-Half Distance) Paguera-Mallorca/ESP Ergebnisliste
2014 Triathlon Kitzbühel/AUT Ergebnisliste
2015 Triathlon(-Cross) Schluchsee/GER Ergebnisliste
2015 Triathlon(-Middle Distance) Rimini/ITA Ergebnisliste
2015 Triathlon Genf/SUI Ergebnisliste
2016 Triathlon(-Duathlon) Kalkar/GER Ergebnisliste
2016 Triathlon Lissabon/POR Ergebnisliste
2016 Triathlon(-Cross) Vallee de Joux/SUI Ergebnisliste
2016 Triathlon(-Middle Distance) Walchsee/AUT Ergebnisliste
2017 Triathlon Kitzbühel/AUT Ergebnisliste
2017 Triathlon(-Cross) Targu Mures/ROU Ergebnisliste
2018 Triathlon Tartu/EST Ergebnisliste
2018 Triathlon(-Cross-Triathlon) Ibiza/ESP Ergebnisliste
2018 Triathlon(-Cross-Duathlon) Ibiza/ESP Ergebnisliste
2019 Triathlon Valencia/ESP Ergebnisliste
2021 Triathlon Walchsee/AUT Ergebnisliste
2021 Triathlon(-Cross-Duathlon) Paganella/ITA Ergebnisliste
2021 Triathlon(-Cross) Paganella/ITA Ergebnisliste
2021 Triathlon Valencia/ESP Ergebnisliste
2022 Triathlon(-Duathlon) Olsztyn/POL Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Duathlon) Caorle/ITA Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Aquathlon, -Middle Distance) Memen/BEL Ergebnisliste
2023 Triathlon(-Duathlon) Madrid/ESP Ergebnisliste

 

Ergebnisse der österreichischen Athlet:innen beim WORLD TEAM CUP
Jahr Sportart Ort Download
2009 Rollstuhl-Tennis Nottingham/GBR Ergebnisliste
2010 Rollstuhl-Tennis Manavgat/TUR Ergebnisliste
2011 Rollstuhl-Tennis Pretoria/RSA Ergebnisliste
2012 Rollstuhl-Tennis Seoul/KOR Ergebnisliste
2013 Rollstuhl-Tennis Manavgat/TUR Ergebnisliste
2014 Rollstuhl-Tennis Alphen am Rhein/NED Ergebnisliste
2015 Rollstuhl-Tennis Manavgat/TUR Ergebnisliste
2016 Rollstuhl-Tennis Tokio/JPN Ergebnisliste
2017 Rollstuhl-Tennis Alghero/ITA Ergebnisliste
2018 Rollstuhl-Tennis Apeldoorn/NED Ergebnisliste
2019 Rollstuhl-Tennis Ramat haScharon/ISR Ergebnisliste
2021 Rollstuhl-Tennis Alghero-Sardinien/ITA Ergebnisliste

 

 

 

 

Alle Ergebnislisten werden hier als PDF Dokumente zum Download angeboten. 
(Zum Öffnen und Lesen dieser Dateien benötigen Sie den Adobe Acrobat Reader, den Sie hier herunter laden können.)