Wettkampfplan & Sport

Wettkampfplan des „Paralympic Team Austria – TOKYO 2020“

SPORTARTEN mit österreichischer BETEILIGUNG

Aktuelle Uhrzeit / Ortszeit
Tokyo, Japan

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von www.zeitverschiebung.net zu laden.

Inhalt laden

PHA+PGlmcmFtZSBsb2FkaW5nPSJsYXp5IiBzcmM9Imh0dHBzOi8vd3d3LnplaXR2ZXJzY2hpZWJ1bmcubmV0L2Nsb2NrLXdpZGdldC1pZnJhbWUtdjI/bGFuZ3VhZ2U9ZGUmYW1wO3NpemU9c21hbGwmYW1wO3RpbWV6b25lPUFzaWElMkZUb2t5byZhbXA7c2hvdz1ob3VyX21pbnV0ZSIgd2lkdGg9IjEwMCUiIGhlaWdodD0iOTAiIGZyYW1lYm9yZGVyPSIwIiBzZWFtbGVzcz0iIj48L2lmcmFtZT4=
© Zeitzonenrechner

Wettkampfplan des „Paralympic Team Austria – TOKYO 2020“

(Zeitangaben in japanischer Ortszeit / +7h)

Dienstag, 24. August 2021:

20:00 – 23:00 Uhr: Eröffnungsfeier Paralympics TOKYO 2020 Olympic Stadium

Mittwoch, 25. August 2021:

Radfahren (Bahn) – Izu Velodrome:
10:00 Uhr: Yvonne Marzinke – Damen 3000m Individuell – Klasse C1-3 – Finale

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
10:09 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Butterfly – Klasse S14 – Vorlauf
10:17 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Brust – Klasse SB3 – Vorlauf
18:10 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Butterfly – Klasse S14 – Finale – nicht qualifiziert
18:38 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Brust – Klasse SB3 – Finale

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
16:00 Uhr: Krisztian GARDOS vs. Theo COGILL (RSA) – Gruppe D

Donnerstag, 26. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:

09:22 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 100m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
10:53 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Brust – Klasse SB8 – Vorlauf
17:14 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 100m Freistil – Klasse S4 – Finale – nicht qualifiziert
19:33 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Brust – Klasse SB8 – Finale – nicht qualifiziert

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
13:40 Uhr: Krisztian GARDOS vs. Mateo BOHEAS (FRA) – Gruppe D

Reiten – Equestrian Park:
16:40 Uhr: Pepo Puch – Grade II – Individual Test
19:22 Uhr: Bernd Brugger – Grade IV – Individual Test
22:38 Uhr: Valentina Strobl – Grade V – Individual Test

Freitag, 27. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:25 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Freistil – Klasse S14 – Vorlauf
17:35 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Freistil – Klasse S14 – Finale – nicht qualifiziert

Radfahren (Bahn) – Izu Velodrome:
10:00 Yvonne Marzinke – Damen 500m Zeitfahren – Klasse C1-3 – Finale

Leichtathletik – Olympic Stadium:
10:43 Uhr: Thomas Geierspichler – Herren 400m – Klasse T52 – Vorlauf
20:16 Uhr: Thomas Geierspichler – Herren 400m – Klasse T52 – Finale

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
11:00 – 20:00 Uhr: Nico Langmann / Martin Legner / Thomas Flax / Josef Riegler – Herren Einzel – 1. Runde

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
13:40 Uhr: Krisztian GARDOS vs. Carlos Alberto CARBINATTI JUNIOR (BRA) – Gruppe D

Reiten – Equestrian Park:
18:20 Uhr: Julia Sciancalepore – Grade I – Individual Test

Samstag, 28. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:32 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 150m Lagen – Klasse SM4 – Vorlauf
10:43 Uhr: Andreas Onea – Herren 200m Lagen – Klasse SM8 – Vorlauf
17:27 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 150m Lagen – Klasse SM4 – Finale – nicht qualifiziert
18:40 Uhr: Andreas Onea – Herren 200m Lagen – Klasse SM8 – Finale – nicht qualifiziert

Tischtennis – Tokyo Metropolitan:
10:20 Uhr: Krisztian GARDOS vs. Filip RADOVIC (MNE) – Viertelfinale

Leichtathletik – Olympic Stadium:
11:06 Uhr: Natalija Eder – Damen Speerwurf – Klasse F13 – Finale

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
3. Match nach 15:00 Uhr: FLAX/LANGMANN vs. SISCAR MESEGUER/TUR (ESP) – 1. Runde Doppel (Court 4)
4. Match nach 15:00 Uhr: LEGNER/RIEGLER vs. IM/OH (KOR) – 1. Runde Doppel (Court 5)

Reiten – Equestrian Park:
17:00 Uhr: Pepo Puch – Grade II – Team Test to Music – Tag 1
18:14 Uhr: Julia Sciancalepore – Grade I – Team Test to Music – Tag 1

Sonntag, 29. August 2021:

Triathlon – Odaiba Marine Park:
06:30 Uhr: Florian Brungraber – Klasse PTWC – Finale
08:30 Uhr: Günther Matzinger – Klasse PTS5 – Finale

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:22 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Brust – Klasse SB14 – Vorlauf
17:28 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Brust – Klasse SB14 – Finale – nicht qualifiziert

Rollstuhl-Tennis – Ariake Tennis Park:
4. Match nach 11:00 Uhr: FLAX/LANGMANN vs. HEWETT/REID (GBR) – 2. Runde Doppel (Centre Court)

Reiten – Equestrian Park:
19:30 Uhr: Bernd Brugger – Grade IV – Team Test to Music – Tag 2 – Finale

Leichtathletik – Olympic Park:
20:42 Uhr: Thomas Geierspichler – 1.500m – Klasse T52 – Finale

Montag, 30. August 2021:

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:23 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 200m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
17:28 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 200m Freistil – Klasse S4 – Finale – nicht qualifiziert

Reiten – Equestrian Park:
20:27 Uhr: Pepo Puch – Grade II – Individual Freestyle Test
21:01 Uhr: Julia Sciancalepore – Grade I – Individual Freestyle Test

Dienstag, 31. August 2021:

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
08:59 Uhr: Yvonne Marzinke – Klasse C1-3 – Zeitfahren
09:33 Uhr: Alexander Gritsch – Klasse H4 – Zeitfahren
09:34 Uhr: Thomas Frühwirth – Klasse H4 – Zeitfahren
09:51 Uhr: Walter Ablinger – Klasse H3 – Zeitfahren
10:26 Uhr: Ernst Bachmaier – Klasse H1 – Zeitfahren
10:38 Uhr: Elisabeth Egger – Klasse H1-3 – Zeitfahren

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:41 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Lagen – Klasse SM14 – Vorlauf
17:42 Uhr: Janina Falk – Damen 200m Lagen – Klasse SM14 – Finale – nicht qualifiziert

Mittwoch, 01. September 2021:

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
09:35 Uhr: Ernst Bachmaier – Klasse H1-2 – Straßenrennen
12:20 Uhr: Elisabeth Egger – Klasse H1-4 – Straßenrennen
14:15 Uhr: Thomas Frühwirth – Klasse H4 – Straßenrennen
14:15 Uhr: Alexander Gritsch – Klasse H4 – Straßenrennen
14:20 Uhr: Walter Ablinger – Klasse H3 – Straßenrennen

Donnerstag, 02. September 2021:

Kanu – Sea Forest Waterway:
09:50 Uhr: Mendy Swoboda – 200m Herren KL2 – Vorlauf
11:35 Uhr: Mendy Swoboda – 200m Herren VL3 – Vorlauf

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
10:16 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Rücken – Klasse S14 – Vorlauf
10:53 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Freistil – Klasse S4 – Vorlauf
18:10 Uhr: Janina Falk – Damen 100m Rücken – Klasse S14 – Finale – nicht qualifiziert
19:31 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Freistil – Klasse S4 – Finale – nicht qualifiziert

Leichtathletik – Olympic Stadium:
10:32 Uhr: Bil Marinkovic – Herren Diskus – Klasse F11 – Finale

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
15:30 Uhr: Walter Ablinger/Elisabeth Egger/Thomas Frühwirth – Klasse H1-5 – Mixed Team Relay

Freitag, 03. September 2021:

Leichtathletik – Olympic Stadium:
09:30 Uhr: Natalija Eder – Damen Kugel – Klasse F12 – Finale

Radfahren (Straße) – Fuji International Speedway:
09:35 Uhr: Yvonne Marzinke – Damen Klasse C1-3 – Straßenrennen

Schwimmen – Tokyo Aquatics Centre:
09:43 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Butterfly – Klasse S8 – Vorlauf
09:59 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Rücken – Klasse S4 – Vorlauf
17:30 Uhr: Andreas Onea – Herren 100m Butterfly – Klasse S8 – Finale – nicht qualifiziert
18:24 Uhr: Andreas Ernhofer – Herren 50m Rücken – Klasse S4 – Finale – nicht qualifiziert

Kanu – Sea Forest Waterway:
10:05 Uhr: Mendy Swoboda – 200m Herren KL2 – Halbfinale
11:18 Uhr: Mendy Swoboda – 200m Herren KL2 – Finale

Samstag, 04. September 2021:

Kanu – Sea Forest Waterway:
10:19 – 12:26 Uhr: Mendy Swoboda – 200m Herren VL3 – Halbfinale & Finale – nicht qualifiziert

Sonntag, 05. September 2021:

20:00 – 23:00 Uhr: Schlussfeier Paralympics TOKYO 2020 Olympic Stadium

Olympic Stadium

Sportart: Leichtathletik
Eröffnungs- & Schlussfeier

 Tokyo Metropolitan Gymnasium

Sportart: Tischtennis

Equestrian Park

Sportart: Reiten

Ariake Tennis Park

Sportart: Rollstuhl-Tennis

Odaiba Marine Park

Sportart: Triathlon

 Sea Forest Waterway

Sportart: Kanu & (Rudern keine österreichischen AthletInnen)

Tokyo Aquatics Centre

Sportart: Schwimmen

Izu Velodrome

Sportart: Radfahren (Bahn)

Fuji International Speedway

Sportart: Radfahren (Straße)

Office

Clemens-Holzmeister-Straße 6
1100 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL