XII. SOMMER-PARALYMPICS 

XII. SOMMER-PARALYMPICS 

17. – 28. September 2004

ATHEN/GRIECHENLAND

https://www.paralympic.org/athens-2004

Das Maskottchen: Proteas

17. – 28. September 2004

ATHEN/
GRIECHENLAND

https://www.paralympic.org/athens-2004

Das Maskottchen: Proteas

Fakten & Zahlen

4.000 AthletInnen aus 136 Ländern

850.000 Zuschauer

19 Sportarten

Judo und Frauen-Sitzvolleyball erstmals paralympische Disziplin

Medaillenanzahl Österreich

47 SportlerInnen und 34 BetreuerInnen aus Österreich in den Sportarten Boccia, Leichtathletik, Radfahren, Reiten, Rollstuhl-Tennis, Sportschießen, Schwimmen und Tischtennis

Medaillenanzahl: 8 Gold-, 11 Silber- und 4 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 20. Rang

 

Aus österreichischer Sicht waren diese Paralympics die bisher erfolgreichsten Sommer-Paralympics. Mit 8 Gold-, 11 Silber- und 4 Bronzemedaillen wurden alle Erwartungen und Prognosen weit übertroffen. In der Nationenwertung belegt Österreich Platz 20.

Natürlich standen die Medaillenträger im Mittelpunkt, aber erwähnt sollen auch die Leistungen jener SportlerInnen werden, die ohne Medaille nach Hause kamen – sie alle gaben ihr Bestes. Ohne starkes Trainer- und Betreuerteam, sowie auch ohne Sponsoren wären diese Erfolge nicht möglich. Alle zusammen bilden das „Erfolgsteam ÖSTERREICH“.

Aber nicht nur auf der sportlichen Ebene waren diese Spiele die erfolgreichsten Paralympics, denn die Berichterstattung in Österreich war so umfangreich wie noch nie zuvor, was Sommerspiele betrifft.

Ganz gleich, ob es die Berichterstattung im TV (ORF), im Rundfunk oder in den Printmedien betrifft, es war eine gewaltige Steigerung gegenüber früheren Zeiten zu bemerken. Das zeigt, dass auch die Medien erkannt haben, dass Behindertensport nicht in die „soziale Ecke“ gehört, sondern es sich bei Paralympics um Spitzensport handelt.

Medaillenspiegel Paralympics ATHEN 2004

18.09.2004 Hubert Aufschnaiter P1 Luftpistole 10m Bronze
19.09.2004 Wolfgang Eibeck BahnVerfolgung Bronze
19.09.2004 Thomas Geierspichler SuperG Silber
20.09.2004 Andrea Scherney Weitsprung Gold
21.09.2004 Stanislaw Fraczyk Tischtennis Gold
21.09.2004 Hubert Aufschnaiter Sportpistole 25m Silber
22.09.2004 Thomas Geierspichler LA400m Bronze
23.09.2004 Thomas Geierspichler LA1.500m Gold
23.09.2004 Dennis Wliszczak Hochsprung Bronze
24.09.2004 Johann Mayrhofer Handbike-Straße Gold
24.09.2004 Georg Tischler Kugel Gold
24.09.2004 Willibald Monschein Kugel Silber
24.09.2004 Rene Schwarz Kugel Silber
24.09.2004 Christoph Etzlstorfer Handbike-Straße Bronze
25.09.2004 Thomas Geierspichler LA-800m Silber
26.09.2004 Thomas Geierspichler LA-Marathon Silber
27.09.2004 Christoph Etzlstorfer Handbike-Zeitfahren Gold
27.09.2004 Wolfgang Eibeck Rad-Straße Gold
27.09.2004 Bill Marinkovic Speer Gold
27.09.2004 Johann Mayrhofer Handbike-Zeitfahren Silber
27.09.2004 Wolfgang Dabernig Rad-Straße Silber
27.09.2004 Stanislaw Fraczyk/Rene Gutdeutsch Tischtennis-Team Silber
27.09.2004 Wolfgang Dubin Kugel Silber
Alle Ergebnisse Paralympics ATHEN 2004
BOCCIA
Gahleitner/Grossmayer/Prossegger/Steirer Team – BC1-2, Mixed 5
Gahleitner Gerhard Individual – BC1, Mixed 9
Grossmayer Harald Individual – BC1, Mixed 4
Prossegger Eva Maria Individual – BC1, Mixed 9
Steirer Hubert Individual – BC2, Mixed 9
LEICHTATHLETIK
Dubin Wolfgang Kugel F36, Männer DSQ
Dubin Wolfgang Diskus F36, Männer 6
Eitzinger Bernhard Speer F35, Männer 9
Eitzinger Bernhard Diskus F35, Männer 8
Eitzinger Bernhard Kugel F35, Männer 10
Ferchl Gottfried Marathon T54, Männer 25
Ferchl Gottfried 800m T53, Männer 11
Gaggl Stefan 100m T46, Männer 5
Gaggl Stefan 200m T46, Männer 7
Geierspichler Thomas Marathon T52, Männer 2
Geierspichler Thomas 800m T52, Männer 2
Geierspichler Thomas 1500m T52, Männer 1
Geierspichler Thomas 400m T52, Männer 3
Geierspichler Thomas 5000m T52, Männer 2
Linhart Michael 100m T44, Männer 9
Linhart Michael 200m T44, Männer 10
Marinkovic Bil Speer F11, Männer 1
Marinkovic Bil 100m T11, Männer 16
Marinkovic Bil Weitsprung T11, Männer 10
Mayer Robert 100m T44, Männer 7
Mayer Robert 400m T44, Männer 7
Monschein Willibald Diskus F12, Männer 11
Monschein Willibald Kugel F11, Männer 2
Scherney Andrea Kugel F42-46, Damen 5
Scherney Andrea Diskus F42-46, Damen 9
Scherney Andrea Weitsprung T44/46, Damen 1
Schmee Dietmar Kugel F44/46, Männer DNS
Schmied Evelyn Diskus F54/55, Damen 9
Schmied Evelyn Kugel F54/55, Damen 9
Schwarz Rene Kugel F54, Männer 2
Schwarz Rene Speer F54, Männer 7
Tischler Georg Kugel F54, Männer 1
Tischler Georg Diskus F54, Männer 8
Wliszczak Dennis Hochsprung T42, Männer 3
RADFAHREN
Dabering Wolfgang LC1-4 – 1000m Zeitfahren, Männer 30
Dabering Wolfgang LC4 – 3km Verfolgung, Männer 4
Dabering Wolfgang LC4 – Zeitfahren (Straße), Männer 2
Eibeck Wolfgang LC1 – 4km Verfolgung, Männer 2
Eibeck Wolfgang LC1 – Zeitfahren (Straße), Männer 1
Eibeck Wolfgang LC1-4 – 1000m Zeitfahren, Männer 7
Etzlstorfer Christoph HCA – Straßenrennen, Männer 3
Etzlstorfer Christoph HCA – Zeitfahren, Männer 1
Kaiblinger Alfred LC1-4 – 1000m Zeitfahren, Männer 31
Kaiblinger Alfred LC2 – 4km Verfolgung, Männer 5
Kaiblinger Alfred LC2 – Zeitfahren (Straße), Männer 13
Kurz Michael CP3/CP4 – 1000m Zeitfahren, Männer 17
Kurz Michael CP4 – 4km Verfolgung, Männer 9
Kurz Michael CP4 – Zeitfahren (Straße), Männer 6
Mayrhofer Johann HCB-HCC – Straßenrennen, Männer 1
Mayrhofer Johann HCB/HCC – Zeitfahren, Männer 2
Schattauer Wolfgang HCA – Straßenrennen, Männer 5
Schattauer Wolfgang HCA – Zeitfahren, Männer 4
REITEN
Haller Thomas Dressur Individual Championship Test – Grade II Open 15
Haller Thomas Dressur Individual Freestyle – Grade II Open 14
ROLLSTUHL-TENNIS
Baumgartner Herbert Einzel, Männer 17
Krieghofer Stefan Einzel, Männer 33
Legner Martin Einzel, Männer 5
Legner / Baumgartner Doppel, Männer 9
Peinsith Adolf Einzel, Männer 33
Peinsith / Krieghofer Doppel, Männer 17
SCHIESSEN
Aufschnaiter Hubert Luftpistole SH1, Männer 3
Aufschnaiter Hubert Pistole SH1, Mixed 6
Aufschnaiter Hubert Sportpistole SH1, Mixed 2
Holzner Walter Luftgewehr Stehend SH1, Männer 6
Holzner Walter Gewehr 3×40 SH1, Männer 13
Holzner Walter Gewehr SH1, Mixed 32
Kreuzer Oskar Luftpistole SH1, Männer 14
Kreuzer Oskar Pistole SH1, Mixed 16
Kreuzer Oskar Sportpistole SH1, Mixed 15
Müller Werner Luftgewehr SH1, Mixed 41
Müller Werner Luftgewehr Stehend SH1, Männer 10
Müller Werner Gewehr 3×40 SH1, Männer 9
Müller Werner Gewehr SH1, Mixed 34
SCHWIMMEN
Rosenberger Thomas 50m Brust SB3, Männer 6
Rosenberger Thomas 150m Lagen SM4, Männer 11
Schmid Janine 100m Rücken S7, Damen 6
Schmid Janine 100m Freistil S7, Damen 12
Schmid Janine 400m Freistil S7, Damen 6
TISCHTENNIS
Dollmann Manfred Einzel Klasse 3, Männer 5
Dollmann/Kramminger/Wolf Team Klasse 3, Männer 5
Fraczyk Stanislaw Einzel Klasse 9, Männer 1
Fraczyk/Gutdeutsch Team Klasse 9, Männer 2
Gutdeutsch Rene Einzel Klasse 9, Männer 11
Hajek Rudolf Einzel Klasse 2, Männer 9
Hajek/Ruep Team Klasse 1-2, Männer 5
Kramminger Egon Einzel Klasse 3, Männer 9
Ruep Hans Einzel Klasse 2, Männer 9
Wolf Peter Einzel Klasse 3, Männer 19

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL