PARALYMPIC TEAM AUSTRIA „TOKYO 2020“

Longlist

 

Badminton
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Koósz Henriett 14.02.1980 WH1, WH2 Einzel, Doppel Querschnittlähmung Link
Kanu
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Swoboda Markus 05.02.1990 KL2 200m Amputation beider Beine Link
Leichtathletik
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Eder Natalija 09.08.1980 F11-F13 Kugelstoßen, Speerwurf, Weitsprung Sehbehinderung Link
Geierspichler Thomas 14.04.1976 T52 100m, 400m, 800m, 1500m, Marathon Querschnittlähmung Link
Malter Ludwig 03.08.2000 T54 100m, 400m,
800m, 1500m
Spina bifida
Marinkovic Bil 16.08.1973 F11, F12, T12 Diskuswerfen, Kugelstoßen, Speerwurf Augenerkrankung Link
Radfahren
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Ablinger Walter 12.05.1969 H2, H3 Einzelzeitfahren, Straßenrennen Querschnittlähmung ab dem 10. Brustwirbel Link
Bachmaier Ernst 21.04.1970 H1 Einzelzeitfahren, Straßenrennen Querschnittlähmung
Egger Elisabeth 07.06.1996 H3 Einzelzeitfahren, Rundstreckenrennen Spastische Tetraparese
Frühwirth Thomas 12.08.1981 H4 Einzelzeitfahren, Straßenrennen Querschnittlähmung Link
Gritsch Alexander 07.05.1982 MH4 Zeitfahren, Straßenrennen Querschnittlähmung
Marzinke Yvonne 15.06.1976 C2 Bahn: 500m, Verfolgung 3000m / Straße: Einzelzeitfahren, Straßenrennen Lähmung linker Arm, Klumpfuß/Spitzfuß, versteiftes Sprunggelenk rechtes Bein, Beinlängendifferenz 4cm
Schattauer Wolfgang 08.10.1959 HC, H1, H2 Einzelzeitfahren, Straßenrennen Querschnittlähmung Link
Reiten
Name Geb.Dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Brugger Bernd 21.01.1980 Grade III Dressur Inkomplette Querschnittlähmung Link
Haller Thomas 21.06.1965 Grade II Dressur spastische Diplegie (seit Geburt) Link
Puch Pepo 10.01.1966 Grade 1b Dressur inkomplette Querschnittlähmung Link
Sciancalepore Julia 24.09.1995 Grade 1a Dressur Cerebralparese Link
Strobl Valentina 12.05.2000 Grade V Dressur Multiple Sklerose, damit verbundene Muskelschwäche Link
Rollstuhl-Tennis
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Flax Thomas 11.09.1983 Einzel, Doppel Paraplegie
Langmann Nico 17.03.1997 Einzel, Doppel Querschnittlähmung Link
Legner Martin 17.12.1961 Einzel, Doppel Querschnittlähmung Link
Riegler Josef 16.06.1975 Einzel, Doppel inkomplette Querschnittlähmung
Schießen
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Windhofer Johann 16.12.1968 SH2 R4, R5, R9 Amputation rechter Unterarm
Schwimmen
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Ernhofer Andreas 09.03.1997 S4, SB3, SM4 50m Brust, 50m Freistil, 150m Lagen inkomplette Querschnittlähmung Link
Falk Janina 05.02.2003 S14 100m Butterfly, 100m Rücken, 200m Freistil, 200m Lagen, 100m Brust Mentalbehinderung
Onea Andreas 09.07.1992 S8, SB8, SM8 100m Brust, 200m Brust Amputation linker Arm im Alter von 6 Jahren nach einem Autounfall Link
Weber-Treiber Sabine 19.01.1979 S6, SB6 100m Brust, 50m Freistil, 100m Freistil inkomplette Querschnittlähmung Link
Tischtennis
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Dollmann Manfred 31.08.1964 TT3 Einzel, Team Querschnittlähmung Link
Gardos Krisztian 06.04.1975 TT10 Einzel, Team Hüftarthrose Link
Jirka Gustav 29.07.1987 TT10 Einzel, Team Radioulnare Synostose auf beiden Armen
Koller Heike 13.02.1966 TT4 Einzel, Team Querschnittlähmung
Kramminger Egon 05.08.1948 TT3 Einzel, Team Querschnittlähmung Link
Scheiber Christian 03.12.1984 TT7 Einzel, Team linker Arm mit 3 Fingern und rechter Arm verkürzt mit 2 Fingern
Triathlon
Name Geb.dat Klasse Disziplin Behinderung SportlerInnenhub
Brungraber Florian 29.09.1984 PTWC H2 Schwimmen, Handbike, Rennrollstuhl inkomplette Querschnittlähmung
Dreier Oliver 14.03.1978 PTS4 Schwimmen, Radfahren, Laufen Amputation rechter Arm
Matzinger Günther 16.05.1987 T46, T47 Schwimmen, Radfahren, Laufen Dysmelie des rechten Unterarms Link

Fotocredits

©GEPA pictures: Koósz / Swoboda / Eder / Marinkovic / Ablinger / Frühwirth / Schattauer / Legner / Riegler / Sciancalepore / Onea / Gardos / Dreier / Matzinger

©ÖPC/Baldauf: Haller / Puch / Langmann / Weber-Treiber / Kramminger

©Thomas Kaserer: Marzinke

©Markus Frühmann: Falk

Fotocredits

©GEPA: Koósz / Swoboda / Eder / Marinkovic / Ablinger / Frühwirth / Schattauer / Legner / Riegler / Sciancalepore / Onea / Gardos / Dreier / Matzinger

©OEPC Baldauf: Haller / Puch / Langmann / Weber-Treiber / Kramminger

©Thomas Kaserer: Marzinke

©Markus Frühmann: Falk

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL