XII. WINTER-PARALYMPICS

XII. WINTER-PARALYMPICS

9. – 18. MÄRZ 2018 

PYEONGCHANG/
SÜDKOREA

https://www.paralympic.org/pyeongchang-2018

Das Maskottchen: Bandabi

9. – 18. MÄRZ

PYEONGCHANG/
SÜDKOREA

https://www.paralympic.org/pyeongchang-2018

Das Maskottchen: Bandabi

Fakten & Zahlen

über 570 AthletInnen aus 49 Ländern

316.200 Zuschauer

6 Sportarten und 80 Bewerbe

Medaillenanzahl Österreich

15 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Ski Alpin, Skilanglauf und Snowboard

Medaillenanzahl: 2 Silber- und 5 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 22. Rang

 

Medaillenspiegel Paralympics PYEONGCHANG 2018

 Ski Alpin
 10.3.2018 Markus Salcher Abfahrt Bronze
 11.3.2018 Claudia Lösch Super-G Silber
 11.3.2018 Markus Salcher Super-G Bronze
 14.3.2018 Claudia Lösch RTL Bronze
 18.3.2018 Heike Eder Slalom Bronze
 Snowboard
 16.3.2018 Patrick Mayrhofer Banked Slalom Silber
 Langlaufen
 17.3.2018 Carina Edlinger 7,5km Klassisch Bronze
Alle Ergebnisse Paralympics PYEONGCHANG 2018
 Ski Alpin  
 Markus Salcher Abfahrt 3. Platz
 Roman Rabl Abfahrt 5. Platz
 Nico Pajantschitsch Abfahrt 12. Platz
 Claudia Lösch Abfahrt Ausfall
 Markus Salcher Super-G 3. Platz
 Roman Rabl Super-G 9. Platz
 Thomas Grochar Super-G 14. Platz
 Nico Pajantschitsch Super-G Ausfall
 Martin Würz Super-G Ausfall
 Simon Wallner Super-G Ausfall
 Claudia Lösch Super-G 2. Platz
 Gernot Morgenfurt Super-G 8. Platz
 Gernot Morgenfurt Super-Kombi 4. Platz
 Martin Würz Super-Kombi 10.Platz
 Markus Salcher Super-Kombi Ausfall
 Thomas Grochar Super-Kombi Ausfall
 Nico Pajantschitsch Super-Kombi Ausfall
 Roman Rabl Super-Kombi Ausfall
 Simon Wallner Super-Kombi Ausfall
 Claudia Lösch Super-Kombi Ausfall
 Markus Salcher RTL 5. Platz
 Roman Rabl RTL 7. Platz
 Markus Gfatterhofer RTL 9. Platz
 Gernot Morgenfurt RTL 9. Platz
 Martin Würz RTL 10. Platz
 Simon Wallner RTL 19. Platz
 Thomas Grochar RTL  Ausfall
 Nico Pajantschitsch RTL  Ausfall
 Claudia Lösch RTL 3. Platz
 Heike Eder RTL Ausfall
 Gernot Morgenfurt Slalom 5. Platz
 Roman Rabl Slalom 8. Platz
 Martin Würz Slalom Ausfall
 Thomas Grochar Slalom Ausfall
 Nico Pajantschitsch Slalom Ausfall
 Simon Wallner Slalom Ausfall
 Markus Gfatterhofer Slalom Ausfall
 Heike Eder Slalom 3. Platz
 Claudia Lösch Sllaom Ausfall
   
 Snowboard  
 Reinhold Schett Cross 4. Platz
 Patrick Mayrhofer Cross 5. Platz
 Reinhold Schett  Banked Slalom 5. Platz
 Patrick Mayrhofer Banked Slalom 2. Platz
   
 Langlaufen  
 Carina Edlinger 15km 4. Platz
 Carina Edlinger Sprint 4. Platz
 Carina Edlinger 7,5km Klassisch 3. Platz

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL