IX. WINTER-PARALYMPICS

IX. WINTER-PARALYMPICS

10. – 19. März 2006

TURIN/ITALIEN

https://www.paralympic.org/torino-2006

Das Maskottchen: Aster

10. – 19. März 2006

TURIN/
ITALIEN

https://www.paralympic.org/torino-2006

Das Maskottchen: Aster

Fakten & Zahlen

477 AthletInnen aus 39 Ländern

162.974 Zuschauer

5 Sportarten und 70 Medaillenentscheidungen

Medaillenanzahl Österreich

25 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Ski Alpin und Ski Nordisch

Medaillenanzahl: 3 Gold-, 4 Silber- und 7 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 7. Rang

 

Nach der Änderung des Klassifizierungssystems in nur mehr drei Klassen –  stehend, sitzend und sehbehindert – waren dies die ersten Winter-Paralympics, bei denen um zwei Drittel weniger Medaillen vergeben wurden.

Das österreichische Paralympics-Team konnte sich aufgrund der optimalen Vorbereitung mit den Besten der Welt messen und erreichte 3 Gold-, 4 Silber-, 7 Bronzemedaillen und den 7. Gesamtrang in der Nationenwertung.

Österreichische FahnenträgerIn bei der Eröffnungsfeier war Danja Haslacher, bei der Schlussfeier Walter Lackner.

Es gelang dem Österreichischen Paralympischen Committee durch eine Kooperation mit dem Österreichischen Olympischen Comité das Österreich-Haus erstmalig während der Paralympics zu betreiben. Die zahlreichen Medaillenfeiern fanden so den geeigneten Rahmen im Österreich-Haus während der Paralympics in Sestriere. Zusätzlich diente das Österreich-Haus als Kommunikationsplattform für SportlerInnen, BetreuerInnen, PolitikerInnen, Sponsoren und Fans.

Medaillenspiegel Paralympics TURIN 2006

Ski Alpin
11.03.2006 Walter Lackner Abfahrt Bronze
12.03.2006 Sabine Gasteiger Abfahrt Silber
12.03.2006 Claudia Lösch Abfahrt Bronze
13.03.2006 Walter Lackner Super-G Gold
13.03.2006 Danja Haslacher Super-G Bronze
14.03.2006 Sabine Gasteiger Super-G Gold
14.03.2006 Harald Eder Super-G Silber
14.03.2006 Robert Fröhle Super-G Bronze
17.03.2006 Sabine Gasteiger Riesenslalom Bronze
17.03.2006 Jürgen Egle Riesenslalom Bronze
18.03.2006 Robert Meusburger Slalom Gold
19.03.2006 Sabine Gasteiger Slalom Silber
19.03.2006 Harald Eder Slalom Silber
19.03.2006 Jürgen Egle Slalom Bronze
Alle Ergebnisse Paralympics TURIN 2006
BIATHLON    
Anthofer Oliver 7.5km Sprint – sitzend, Männer 9
Anthofer Oliver 12.5km Individual – sitzend, Männer 17
Kurz Michael 7.5km Sprint – stehend, Männer 6
Kurz Michael 12.5km Individual – stehend, Männer 9
LANGLAUF    
Anthofer Oliver 15km – sitzend, Männer 8
Anthofer Oliver 10km – sitzend, Männer 5
Anthofer Oliver 5km – sitzend, Männer 5
Kurz Michael 10km – stehend, Männer 19
Kurz Michael 5km – stehend, Männer 7
SKI ALPIN    
Auer Manfred Slalom – stehend, Männer 20
Auer Manfred Super-G – stehend, Männer 27
Auer Manfred Abfahrt – stehend, Männer 5
Bechter Thomas Riesenslalom – sitzend, Männer 9
Bechter Thomas Super-G – sitzend, Männer 14
Eder Harald Slalom – sitzend, Männer 2
Eder Harald Riesenslalom – sitzend, Männer 5
Eder Harald Super-G – sitzend, Männer 2
Eder Harald Abfahrt – sitzend, Männer 7
Egle Jürgen Slalom – sitzend, Männer 3
Egle Jürgen Riesenslalom – sitzend, Männer 3
Egle Jürgen Super-G – sitzend, Männer 13
Falch Martin Slalom – stehend, Männer 17
Falch Martin Riesenslalom – stehend, Männer 26
Fröhle Robert Slalom – sitzend, Männer 15
Fröhle Robert Riesenslalom – sitzend, Männer 12
Fröhle Robert Super-G – sitzend, Männer 3
Fröhle Robert Abfahrt – sitzend, Männer 13
Gasteiger Sabine Slalom – sehbehindert, Damen 2
Gasteiger Sabine Riesenslalom – sehbehindert, Damen 3
Gasteiger Sabine Super-G – sehbehindert, Damen 1
Gasteiger Sabine Abfahrt – sehbehindert, Damen 2
Hadschieff Julian Slalom – sehbehindert, Männer 12
Hadschieff Julian Riesenslalom – sehbehindert, Männer 10
Hadschieff Julian Super-G – sehbehindert, Männer 7
Haslacher Danja Slalom – stehend, Damen 11
Haslacher Danja Riesenslalom – stehend, Damen 10
Haslacher Danja Super-G – stehend, Damen 3
Haslacher Danja Abfahrt – stehend, Damen 5
Hoell Matthias Riesenslalom – stehend, Männer DNF
Hoell Matthias Super-G – stehend, Männer 14
Hoell Matthias Abfahrt – stehend, Männer 23
Kapfinger Andreas Slalom – sitzend, Männer 6
Kapfinger Andreas Riesenslalom – sitzend, Männer 15
Lackner Walter Slalom – stehend, Männer DNF
Lackner Walter Riesenslalom – stehend, Männer 7
Lackner Walter Super-G – stehend, Männer 1
Lackner Walter Abfahrt – stehend, Männer 3
Lösch Claudia Slalom – sitzend, Damen 6
Lösch Claudia Riesenslalom – sitzend, Damen 5
Lösch Claudia Super-G – sitzend, Damen 7
Lösch Claudia Abfahrt – sitzend, Damen 3
Mandl Hubert Slalom – stehend, Männer 11
Mandl Hubert Riesenslalom – stehend, Männer 23
Mandl Hubert Super-G – stehend, Männer 15
Mandl Hubert Abfahrt – stehend, Männer 14
Meusburger Robert Slalom – stehend, Männer 1
Meusburger Robert Riesenslalom – stehend, Männer 5
Meusburger Robert Super-G – stehend, Männer 6
Meusburger Robert Abfahrt – stehend, Männer 10
Moosbrugger Wolfgang Slalom – stehend, Männer 13
Moosbrugger Wolfgang Riesenslalom – stehend, Männer 14
Moosbrugger Wolfgang Super-G – stehend, Männer 25
Moosbrugger Wolfgang Abfahrt – stehend, Männer 19
Preiß Andreas Slalom – stehend, Männer DNF
Preiß Andreas Riesenslalom – stehend, Männer DNF
Preiß Andreas Super-G – stehend, Männer 29
Preiß Andreas Abfahrt – stehend, Männer 28
Salzmann Klaus Slalom – sitzend, Männer DNF
Salzmann Klaus Riesenslalom – sitzend, Männer 10
Salzmann Klaus Super-G – sitzend, Männer 7
Sampl Reinhold Slalom – sitzend, Männer 7
Sampl Reinhold Riesenslalom – sitzend, Männer DNF
Sampl Reinhold Super-G – sitzend, Männer 5
Sampl Reinhold Abfahrt – sitzend, Männer DNF
Schmid Andreas Super-G – stehend, Männer 34
Schmid Andreas Abfahrt – stehend, Männer 42
Schösswendter Josef Slalom – stehend, Männer 22
Schösswendter Josef Riesenslalom – stehend, Männer 17
Schösswendter Josef Super-G – stehend, Männer 28
Schösswendter Josef Abfahrt – stehend, Männer 22
Wechselberger Alexander Slalom – sitzend, Männer DNS
Wechselberger Alexander Riesenslalom – sitzend, Männer 30

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL