2023 FIS Para World Ski Championships

Von 19. bis 29.Jänner 2023 finden die Alpinen Para-Ski-Weltmeisterschaften 2023 in Espot (ESP) mit 14 Sportler:innen des ÖSV statt.
Von 21. bis 29. Jänner 2023 finden die Nordischen Para-Ski-Weltmeisterschaften 2023 in Östersund (SWE) mit 2 Sportler:innen des ÖSV statt.
 
Alle Rennen werden live in ORF Sport + übertragen und der FIS Livestream kann hier angesehen werden.
 
Durch mehrere Verschiebungen ergibt sich ein neuer Zeitplan für die restlichen Wettkämpfe. Hier eine Übersicht:
 
Datum Wettkampf Zusammenfassung Platzierung 
Samstag, 21. Jänner Biathlon-Sprint (7,5 km) ORF TV-Thek  Carina Edlinger (Guide: Tobias Eberhard): Platz 5
Montag, 23. Jänner Super-G  ORF TV-Thek  Stehende Herren: 
Markus Salcher: Platz 1
Nico Pajantschitsch: Platz 7
Thomas Grochar: Platz 12
Manuel Rachbauer: Platz 25

 

Sehbehinderte Herren:
Johannes Aigner (Guide: Matteo Fleischmann): Platz 2
Michael Scharnagl (Guide: Florian Erharter): Platz 5

Dienstag, 24. Jänner Alpine Kombination   Stehende Herren: 
Thomas Grochar: Platz 7
Nico Pajantschitsch: Platz 10
Manuel Rachbauer: Platz 18

 

Sehbehinderte Herren:
Johannes Aigner (Guide: Matteo Fleischmann): Platz 1
Michael Scharnagl (Guide: Florian Erharter): Platz 5

Dienstag, 24. Jänner Langlauf-Sprint   Carina Edlinger (Guide: Tobias Eberhard): Platz 1
Mittwoch, 25. Jänner Abfahrtstraining    
Mittwoch, 25. Jänner Abfahrt ORF TV-Thek 

Stehende Herren: 
Markus Salcher: Platz 1
Nico Pajantschitsch: Platz 13

Sehbehinderte Herren:
Johannes Aigner (Guide: Matteo Fleischmann): Platz 1
Michael Scharnagl (Guide: Florian Erharter): Platz 3

Mittwoch, 25. Jänner Biathlon (10km) ORF TV-Thek  Carina Edlinger (Guide: Tobias Eberhard): Platz 3
Donnerstag, 26. Jänner Riesenslalom    
Samstag, 28. Jänner Slalom Herren    
Sonnntag, 29. Jänner Slalom Damen    
Sonnntag, 29. Jänner Parallel-Event   Cancelled
 
Mehr Infos und den aktuellen Zeitplan der ESPOT 2023 FIS PARA ALPINE WORLD SKI CHAMPIONSHIPS findet ihr auf der Website der FIS.
 

Die Highlights der Weltmeisterschaft werden in ORF1 übertragen. Hier eine Übersicht der Sendezeiten:

Donnerstag, 19. Jänner von 10:35-11:00 – Zusammenfassung der Eröffnungsfeier
Freitag, 20. Jänner von 14:00-14:25 – Zusammenfassung Tag 1
Samstag, 21. Jänner von 07:30-7:55 – Zusammenfassung Tag 2
Sonntag, 22. Jänner von 08:05-08:30 – Zusammenfassung Tag 3
Montag, 23. Jänner von 11:35-12:00 – Zusammenfassung Tag 4
Dienstag, 24. Jänner von 09:50-10:15 – Zusammenfassung Tag 5
Mittwoch, 25. Jänner von 11:35-12:00 – Zusammenfassung Tag 6
Donnerstag, 26. Jänner von 11:35-12:00 – Zusammenfassung Tag 7
Freitag, 27. Jänner von 13:50-14:15 – Zusammenfassung Tag 8
Samstag, 28. Jänner von 8:10-8:35 – Zusammenfassung Tag 9
Sonntag, 29 Jänner von 17:25-17:50 – Zusammenfassung Tag 10
Montag, 30. Jänner von 12:00-12:25 – Zusammenfassung Tag 11

 

Team Austria

Alpin:
Sehbehinderte Klasse:

Barbara Aigner (Guide: Klara Sykora)

Elina Stary (Guide: Anna Stoss )

Johannes Aigner (Guide: Matteo Fleischmann)

Michael Scharnagl (Guide: Florian Erharter)

Veronika Aigner (Guide: Elisabeth Aigner)

Stehende Klasse:

Manuel Rachbauer

Markus Salcher

Nico Pajantschitsch

Thomas Grochar

Nordisch/Biathlon:

Carina Edlinger (Guide: Tobias Eberhard)

 
Foto: FIS

SPONSOREN

PARTNER

SPONSOREN

PARTNER

Share This