X. WINTER-PARALYMPICS

 X. WINTER-PARALYMPICS

12. – 21. März 2010

VANCOUVER/KANADA

https://www.paralympic.org/vancouver-2010

Das Maskottchen: Sumi

12. – 21. März 2010

VANCOUVER/
KANADA

https://www.paralympic.org/vancouver-2010

Das Maskottchen: Sumi

Fakten & Zahlen

502 AthletInnen aus 44 Ländern

230.000 Zuschauer

5 Sportarten

Slogan

„With Glowing Hearts“ / „Des Plus Brillants Exploits“

 

Medaillenanzahl Österreich

19 SportlerInnen in den Sportarten Ski-Alpin und Ski Nordisch

Medaillenanzahl: 3 Gold-, 4 Silber- und 4 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 6. Rang

 

Österreichs Team konnte sehr zufrieden an der Schlussfeier in Whistler teilnehmen. Die X. Paralympischen Winterspiele in Vancouver waren ein perfekt organisiertes Event, das allen Beteiligten unvergesslich bleiben wird. Vor allem natürlich den Medaillengewinnern!

 

Elf Medaillen (3x Gold, 4x Silber, 4x Bronze) konnte Österreich bei diesen Paralympics gewinnen. Eine angesichts der immer härter werdenden internationalen Konkurrenz sehr erfreuliche Bilanz! Im Medaillenspiegel belegt Österreich damit Rang sechs:

– Claudia Lösch holte bei den sitzenden Athletinnen im Alpin-Skilauf Gold in Slalom und Super G, Silber in der Superkombi und Bronze in der Abfahrt.

– Sabine Gasteiger mit Guide Stefan Schoner sicherte sich bei den Athletinnen mit Sehbehinderung Gold im Slalom und Silber im Riesentorlauf. Leider konnte sie wegen ihrer wieder akut gewordenen Knieverletzung bei Super-G und Superkombi nicht erneut in den Kampf um die Medaillen eingreifen.

– Robert Meusburger (stehend) holte Silber im Riesentorlauf, schrammte aber in Slalom und Superkombi jeweils nur um wenige Hundertstel am Podium vorbei.

– Silber gab es auch für Jürgen Egle (sitzend) in der Superkombi.

– zwei Mal Bronze eroberte Philipp Bonadimann in der Klasse der sitzenden Athleten im Slalom und in der Superkombi.

– auch Hubert Mandl (stehend) holte sich die ersehnte Medaille mit Platz 3 im Super-G.

 

Das österreichische Team nahm mit Fahnenträgerin Claudia Lösch an der Schlussfeier in Whistler teil, wo ein großes Feuerwerk den abschließenden Höhepunkt bedeutete.

See you in Sotchi 2014 war der abschließende Gruß, als die paralympische Fahne und die Flamme offiziell übergeben wurden.

Medaillenspiegel Paralympics VANCOUVER 2010

Ski Alpin
14.03.2010Sabine GasteigerSlalomGold
14.03.2010Claudia LöschSlalomGold
14.03.2010Philipp BonadimannSlalomBronze
16.03.2010Sabine GasteigerRiesentorlaufSilber
17.03.2010Robert MeusburgerRiesentorlaufSilber
18.03.2010Claudia LöschAbfahrtBronze
19.03.2010Hubert MandlSuper-GBronze
19.03.2010Claudia LöschSuper-GGold
20.03.2010Jürgen EgleSuper-Kombi.Silber
20.03.2010Philipp BonadimannSuper-Kombi.Bronze
20.03.2010Claudia LöschSuper-Kombi.Silber
Alle Ergebnisse Paralympics VANCOUVER 2010
BIATHLON  
KurzMichael3km Verfolgung – stehend Qualifikation19.*
KurzMichael12.5 km – stehend9.
LehnerManfred2.4km Verfolgung – sitzend Qualifikation19.*
LehnerManfred12.5 km – sitzend21.
LANGLAUF  
KurzMichael20 km Frei, stehend6.
KurzMichael10 km Klassik, stehend14.
KurzMichael1 km Sprint Klassik, stehendDNS
LehnerManfred15 km, sitzendDNF
LehnerManfred10 km, sitzend31.
LehnerManfred1 km Sprint, sitzend31.*
SKI ALPIN  
AuerManfredAbfahrt – stehend13.
AuerManfredRiesenslalom – stehend11.
AuerManfredSuper-G – stehendDSQ
BonadimannPhilippSlalom – sitzend3.
BonadimannPhilippSuper-Kombi – sitzend3.
BonadimannPhilippAbfahrt – sitzend17.
BonadimannPhilippRiesenslalom – sitzend10.
BonadimannPhilippSuper-G – sitzend12.
DornDietmarAbfahrt – sitzend15.
DornDietmarRiesenslalom – sitzendDNS
DornDietmarSlalom – sitzend13.
DornDietmarSuper-G – sitzend10.
EgleJürgenRiesenslalom – sitzend5.
EgleJürgenSlalom – sitzendDNF
EgleJürgenSuper- Kombi – sitzend2.
EgleJürgenSuper-G – sitzend19.
FalchMartinRiesenslalom – stehend22.
FalchMartinSlalom – stehend12.
FröhleRobertRiesenslalom – sitzend8.
FröhleRobertSuper-G – sitzend6.
GasteigerSabineSlalom – sehbehindert1.
GasteigerSabineAbfahrt – sehbehindert4.
GasteigerSabineRiesenslalom – sehbehindert2.
GasteigerSabineSuper-G – sehbehindertDNS
GasteigerSabineSuper-Kombi – sehbehindertDNS
HabersatterBernhardSuper-G – stehend25.
KapfingerAndreasSlalom – sitzend4.
LöschClaudiaSlalom – sitzend1.
LöschClaudiaAbfahrt – sitzend3.
LöschClaudiaRiesenslalom – sitzend8.
LöschClaudiaSuper-G – sitzend1.
LöschClaudiaSuper-Kombi – sitzend2.
MandlHubertAbfahrt – stehend7.
MandlHubertRiesenslalom – stehend4.
MandlHubertSuper-G – stehend3.
MandlHubertSuper-Kombi – stehend7.
MeusburgerRobertAbfahrt – stehend6.
MeusburgerRobertRiesenslalom – stehend2.
MeusburgerRobertSlalom – stehend4.
MeusburgerRobertSuper-Kombi – stehend4.
PertererMarinaRiesenslalom – stehend10.
PertererMarinaSlalom – stehend7.
PertererMarinaSuper-G – stehend13.
PreissAndreasSlalom – stehend17.
PrettnerChristophAbfahrt – sehbehindert6.
PrettnerChristophRiesenslalom – sehbehindertDNF
PrettnerChristophSuper-G – sehbehindert9.
PrettnerChristophSuper-Kombi – sehbehindertDNF
SalcherMarkusSlalom – stehend20.
SalcherMarkusSuper-G – stehend8.
SalcherMarkusSuper-Kombi – stehend9.
SamplReinholdAbfahrt – sitzend10.
SamplReinholdSlalom – sitzend5.
SamplReinholdSuper-G – sitzend7.
SamplReinholdSuper-Kombi – sitzendDNF
  *nicht für das Finale qualifiziert 

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL