IX. WINTER-PARALYMPICS

IX. WINTER-PARALYMPICS

10. – 19. März 2006

TURIN/ITALIEN

https://www.paralympic.org/torino-2006

Das Maskottchen: Aster

10. – 19. März 2006

TURIN/
ITALIEN

https://www.paralympic.org/torino-2006

Das Maskottchen: Aster

Fakten & Zahlen

477 AthletInnen aus 39 Ländern

162.974 Zuschauer

5 Sportarten und 70 Medaillenentscheidungen

Medaillenanzahl Österreich

25 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Ski Alpin und Ski Nordisch

Medaillenanzahl: 3 Gold-, 4 Silber- und 7 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 7. Rang

 

Nach der Änderung des Klassifizierungssystems in nur mehr drei Klassen –  stehend, sitzend und sehbehindert – waren dies die ersten Winter-Paralympics, bei denen um zwei Drittel weniger Medaillen vergeben wurden.

Das österreichische Paralympics-Team konnte sich aufgrund der optimalen Vorbereitung mit den Besten der Welt messen und erreichte 3 Gold-, 4 Silber-, 7 Bronzemedaillen und den 7. Gesamtrang in der Nationenwertung.

Österreichische FahnenträgerIn bei der Eröffnungsfeier war Danja Haslacher, bei der Schlussfeier Walter Lackner.

Es gelang dem Österreichischen Paralympischen Committee durch eine Kooperation mit dem Österreichischen Olympischen Comité das Österreich-Haus erstmalig während der Paralympics zu betreiben. Die zahlreichen Medaillenfeiern fanden so den geeigneten Rahmen im Österreich-Haus während der Paralympics in Sestriere. Zusätzlich diente das Österreich-Haus als Kommunikationsplattform für SportlerInnen, BetreuerInnen, PolitikerInnen, Sponsoren und Fans.

Medaillenspiegel Paralympics TURIN 2006

Ski Alpin
11.03.2006Walter LacknerAbfahrtBronze
12.03.2006Sabine GasteigerAbfahrtSilber
12.03.2006Claudia LöschAbfahrtBronze
13.03.2006Walter LacknerSuper-GGold
13.03.2006Danja HaslacherSuper-GBronze
14.03.2006Sabine GasteigerSuper-GGold
14.03.2006Harald EderSuper-GSilber
14.03.2006Robert FröhleSuper-GBronze
17.03.2006Sabine GasteigerRiesenslalomBronze
17.03.2006Jürgen EgleRiesenslalomBronze
18.03.2006Robert MeusburgerSlalomGold
19.03.2006Sabine GasteigerSlalomSilber
19.03.2006Harald EderSlalomSilber
19.03.2006Jürgen EgleSlalomBronze
Alle Ergebnisse Paralympics TURIN 2006
BIATHLON  
AnthoferOliver7.5km Sprint – sitzend, Männer9
AnthoferOliver12.5km Individual – sitzend, Männer17
KurzMichael7.5km Sprint – stehend, Männer6
KurzMichael12.5km Individual – stehend, Männer9
LANGLAUF  
AnthoferOliver15km – sitzend, Männer8
AnthoferOliver10km – sitzend, Männer5
AnthoferOliver5km – sitzend, Männer5
KurzMichael10km – stehend, Männer19
KurzMichael5km – stehend, Männer7
SKI ALPIN  
AuerManfredSlalom – stehend, Männer20
AuerManfredSuper-G – stehend, Männer27
AuerManfredAbfahrt – stehend, Männer5
BechterThomasRiesenslalom – sitzend, Männer9
BechterThomasSuper-G – sitzend, Männer14
EderHaraldSlalom – sitzend, Männer2
EderHaraldRiesenslalom – sitzend, Männer5
EderHaraldSuper-G – sitzend, Männer2
EderHaraldAbfahrt – sitzend, Männer7
EgleJürgenSlalom – sitzend, Männer3
EgleJürgenRiesenslalom – sitzend, Männer3
EgleJürgenSuper-G – sitzend, Männer13
FalchMartinSlalom – stehend, Männer17
FalchMartinRiesenslalom – stehend, Männer26
FröhleRobertSlalom – sitzend, Männer15
FröhleRobertRiesenslalom – sitzend, Männer12
FröhleRobertSuper-G – sitzend, Männer3
FröhleRobertAbfahrt – sitzend, Männer13
GasteigerSabineSlalom – sehbehindert, Damen2
GasteigerSabineRiesenslalom – sehbehindert, Damen3
GasteigerSabineSuper-G – sehbehindert, Damen1
GasteigerSabineAbfahrt – sehbehindert, Damen2
HadschieffJulianSlalom – sehbehindert, Männer12
HadschieffJulianRiesenslalom – sehbehindert, Männer10
HadschieffJulianSuper-G – sehbehindert, Männer7
HaslacherDanjaSlalom – stehend, Damen11
HaslacherDanjaRiesenslalom – stehend, Damen10
HaslacherDanjaSuper-G – stehend, Damen3
HaslacherDanjaAbfahrt – stehend, Damen5
HoellMatthiasRiesenslalom – stehend, MännerDNF
HoellMatthiasSuper-G – stehend, Männer14
HoellMatthiasAbfahrt – stehend, Männer23
KapfingerAndreasSlalom – sitzend, Männer6
KapfingerAndreasRiesenslalom – sitzend, Männer15
LacknerWalterSlalom – stehend, MännerDNF
LacknerWalterRiesenslalom – stehend, Männer7
LacknerWalterSuper-G – stehend, Männer1
LacknerWalterAbfahrt – stehend, Männer3
LöschClaudiaSlalom – sitzend, Damen6
LöschClaudiaRiesenslalom – sitzend, Damen5
LöschClaudiaSuper-G – sitzend, Damen7
LöschClaudiaAbfahrt – sitzend, Damen3
MandlHubertSlalom – stehend, Männer11
MandlHubertRiesenslalom – stehend, Männer23
MandlHubertSuper-G – stehend, Männer15
MandlHubertAbfahrt – stehend, Männer14
MeusburgerRobertSlalom – stehend, Männer1
MeusburgerRobertRiesenslalom – stehend, Männer5
MeusburgerRobertSuper-G – stehend, Männer6
MeusburgerRobertAbfahrt – stehend, Männer10
MoosbruggerWolfgangSlalom – stehend, Männer13
MoosbruggerWolfgangRiesenslalom – stehend, Männer14
MoosbruggerWolfgangSuper-G – stehend, Männer25
MoosbruggerWolfgangAbfahrt – stehend, Männer19
PreißAndreasSlalom – stehend, MännerDNF
PreißAndreasRiesenslalom – stehend, MännerDNF
PreißAndreasSuper-G – stehend, Männer29
PreißAndreasAbfahrt – stehend, Männer28
SalzmannKlausSlalom – sitzend, MännerDNF
SalzmannKlausRiesenslalom – sitzend, Männer10
SalzmannKlausSuper-G – sitzend, Männer7
SamplReinholdSlalom – sitzend, Männer7
SamplReinholdRiesenslalom – sitzend, MännerDNF
SamplReinholdSuper-G – sitzend, Männer5
SamplReinholdAbfahrt – sitzend, MännerDNF
SchmidAndreasSuper-G – stehend, Männer34
SchmidAndreasAbfahrt – stehend, Männer42
SchösswendterJosefSlalom – stehend, Männer22
SchösswendterJosefRiesenslalom – stehend, Männer17
SchösswendterJosefSuper-G – stehend, Männer28
SchösswendterJosefAbfahrt – stehend, Männer22
WechselbergerAlexanderSlalom – sitzend, MännerDNS
WechselbergerAlexanderRiesenslalom – sitzend, Männer30

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL