XV. SOMMER-PARALYMPICS

XV. SOMMER-PARALYMPICS

7. – 18. September 2016

RIO DE JANEIRO/
BRASILIEN

https://www.paralympic.org/rio-2016

Das Maskottchen: Tom

7. – 18. September 2016

RIO DE JANEIRO/
BRASILIEN

https://www.paralympic.org/rio-2016

Das Maskottchen: Tom

Fakten & Zahlen

mehr als 4.300 AthletInnen aus 159 Ländern

mehr als 2,1 Millionen Tickets verkauft

Rekord am 10.9.2016: 172.000 Besucher

22 Sportarten waren vertreten

Para-Kanu und Para-Triathlon erstmals paralympische Disziplin

über 500 Medaillenentscheidungen

210 Weltrekorde wurden in 11 Wettkampf-Tagen errungen

15.000 Volunteers aus 119 Ländern und 3.000 Mitarbeiter

Medaillenanzahl Österreich

28 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Radfahren, Leichtathletik, Rudern, Tischtennis, Reiten, Rollstuhl-Tennis, Schwimmen, Segeln und Kanu.

Medaillenanzahl: 1 Gold-, 4 Silber- und 4 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 49. Rang

Medaillenspiegel Paralympics RIO 2016

12.09.2016Krisztian GardosEinzel, SM10Bronze
14.09.2016Walter AblingerStraße Zeitfahren H3Silber
14.09.2016Thomas FrühwirthStraße Zeitfahren H4Silber
14.09.2016Andreas OneaSchwimmen 100m Brust, SB8Bronze
14.09.2016Pepo PuchIndividual Championship Test Grade IbGold
15.09.2016Markus SwobodaKL2 200 mSilber
16.09.2016Pepo PuchIndividual Freestyle Test Grade IbSilber
17.09.2016Natalija EderSpeer F13Bronze
17.09.2016Günther Matzinger400 m T47Bronze
Alle Ergebnisse Paralympics RIO 2016
 Kanu
 Markus Swoboda SKL 2 200 m 2. Platz
 Leichtathletik
 Mario Bauer Marathon T46 5. Platz
 Natalija Eder Speer F13 3. Platz
 Thomas Geierspichler  100 m T52 Vorlauf  12. Platz
 Thomas Geierspichler 400 m T52 Vorlauf 9. Platz
 Bil Marinkovic Diskus F11 4. Platz
 Günther Matzinger 400 m T47 3. Platz
 Radfahren
 Walter Ablinger Straße Zeitfahren H3  2. Platz
 Walter Ablinger Straße Straßenrennen H3  11. Platz
 Wolfgang Eibeck Bahn Verfolgung C5 8. Platz
 Wolfgang Eibeck Straße Zeitfahren C5 6. Platz
 Wolfgang Eibeck Straße Straßenrennen C5 8. Platz
 Thomas Frühwirth Straße Zeitfahren H4 2. Platz
 Thomas Frühwirth Straße Straßenrennen H4 7. Platz
 Wolfgang Schattauer Straße Zeitfahren H2 7. Platz
 Wolfgang Schattauer Straße Straßenrennen H2 7. Platz
 Walter Ablinger, Thomas Frühwirth, 
 Wolfang Schattauer 
 Team Relay H2-5 5. Platz
 Reiten
 Michael Knauder Individual Championship Test Grade Ia  14. Platz 
 Pepo Puch Individual Championship Test Grade Ib  1. Platz
 Pepo Puch Individual Freestyle Test Grade Ib 2. Platz
 Pepo Puch Team Test Grade Ib 2. Platz
 Julia Sciancalepore Individual Championsship Test Grade Ia  19. Platz
 Thomas Haller, Michael Knauder, 
 Pepo Puch, Julia Sciancalepore
 Team Championship 8. Platz
 Rollstuhl-Tennis
 Nico Langmann Einzel Runde 1
 Martin Legner Einzel Runde 1
 Nico Langmann, Martin Legner Doppel Runde 2
 Rudern
 Maria Dorn, Thomas Ebner, 
 Gerheid Pahl, Benjamin Strasser
 LTAMix4+ 11. Platz
 Schwimmen
 Andreas Onea 100 m Delphin S8 6. Platz
 Andreas Onea 100 m Brust SB8 3. Platz
 Andreas Onea 50 m Freistil S8 15. Platz
 Andreas Onea 200 m Lagen SM8 9. Platz
 Sabine Weber-Treiber 50 m Freistil S6 10. Platz
 Sabine Weber-Treiber 100 m Brust SB5 DSQ
 Sabine Weber-Treiber 100 m Freistil S6 16. Platz
 Segeln
 Sven Reiger 2.4mR – Kielboot Einer 11. Platz
 Tischtennis
 Krisztian Gardos Einzel SM10 3. Platz
 Stanislaw Fraczyk Einzel SM9 5. Platz
 Egon Kraminger Einzel SM3 Vorrunde 
 Doris Mader Einzel SF3 9. Platz
 Krisztian Gardos, Stanislaw Fraczyk Team 9. Platz

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL