XIII. SOMMER-PARALYMPICS

XIII. SOMMER-PARALYMPICS

06. – 17. September 2008

PEKING/CHINA

https://www.paralympic.org/beijing-2008

Das Maskottchen: Fu Niu Lele

06. – 17. September 2008

PEKING/
CHINA

https://www.paralympic.org/beijing-2008

Das Maskottchen: Fu Niu Lele

Fakten & Zahlen

Mehr als 4.000 AthletInnen aus 146 Ländern und 2.200 BetreuerInnen

20 Sportarten und 471 Medaillenbewerbe

3,44 Millionen Besucher

Rudern erstmals paralympische Disziplin

Slogan

„One World – One Dream“

 

Medaillenanzahl Österreich

38 SportlerInnen aus Österreich in den Sportarten Leichtathletik, Radfahren, Reiten, Rollstuhl-Tennis, Schwimmen, Segeln, Sportschießen und Tischtennis

Medaillenanzahl: 4 Gold-, 1 Silber- und 1 Bronzemedaillen

Nationenwertung: 33. Rang

 

Die Bilanz der Paralympischen Spiele in Peking fällt aus Sicht des Österreichischen Paralympischen Committees mit vier Paralympic-Siegern und insgesamt sechs gewonnen Medaillen sehr positiv aus. „Sechs Medaillen scheinen zahlenmäßig zwar wenig“, meinte Teammanager Walter Pfaller, „aber angesichts der Zusammenlegung einzelner Klassen sind wir hoch zufrieden. Vor allem auch damit, dass es nach Sydney und Athen noch einmal eine Leistungsexplosion gegeben hat.“

Am 17. September fand im „Vogelneststadion“ noch einmal vor der beeindruckenden Kulisse von mehr als 90.000 Menschen die Abschlussfeier der Paralympische Spiele statt. Fahnenträgerin der österreichischen Delegation war Andrea Scherney, die hier in Peking ihre letzten Paralympischen Spiele bestritten hat. Mit ihrer Goldmedaille im Weitsprung hat Scherney in ihrer Karriere damit nach Atlanta 1996 (Speer) und Athen 2004 (Weitsprung) dreimal Paralympisches Gold gewonnen.

Medaillenspiegel Paralympics PEKING 2008

08.09.2008Andrea ScherneyWeitsprungGold
11.09.2008Andreas VeveraTischtennisGold
12.09.2008Wolfgang SchattauerRadfahrenGold
12.09.2008Wolfgang EibeckRadfahrenSilber
16.09.2008Thomas GeierspichlerLA-800mBronze
17.09.2008Thomas GeierspichlerLA-MarathonGold
Alle Ergebnisse Paralympics PEKING 2008
LEICHTATHLETIK  
GeierspichlerThomas200m – T52 Finale, Männer5.
GeierspichlerThomas400m – T52 Runde 1 Lauf 2, Männer3.
GeierspichlerThomas400m – T52 Finale, Männer4.
GeierspichlerThomas800m – T52 Runde 1 Lauf 1, Männer3.
GeierspichlerThomas800m – T52 Finale, Männer3.
GrattAndreasSpeer – F53/54 Finale, Männer10.
GrattAndreasKugel – F53/54 Finale, Männer5.
LinhartMichael100m – T44 Runde 1 Lauf 1, Männer5.*
LinhartMichael400m – T44 Finale, Männer6.
MarinkovicBilSpeer F11/12 Finale, Männer4.
MatzingerGünther200m – T46 Runde 1 Lauf 1, Männer3.
MatzingerGünther200m – T46 Finale, Männer7.
MatzingerGünther400m – T46 Runde 1 Lauf 1, Männer1.
MatzingerGünther400m – T46 Finale, Männer5.
ScherneyAndreaWeitsprung – F44 Finale, Damen1.
ScherneyAndrea100m – T44 Runde 1 Lauf 2, Damen3.
ScherneyAndrea100m – T44 Finale, Damen8.
ScherneyAndreaDiskus – F42-46 Finale, Damen6.
TischlerGeorgDiskus – F53/54 Finale, Männer9.
TischlerGeorgKugel – F53/54 Finale, Männer6.
RADFAHREN  
DabernigWolfgang1km Zeitfahren (LC 3-4), Männer17.
DabernigWolfgangIndividual Verfolgung (LC 4) Quali, Männer7.*
DabernigWolfgangIndividual Zeitfahren LC4, Männer7.
EibeckWolfgangIndividual Verfolgung (LC 1) Quali, Männer8.*
EibeckWolfgang1km Zeitfahren (LC 1), Männer5.
EibeckWolfgangIndividual Zeitfahren (LC 1), Männer2.
EtzlstorferChristophIndividual Zeitfahren HC A, Männer6.
GattringerManfredIndividual Verfolgung (LC 1) Quali, Männer6.*
GattringerManfred1km Zeitfahren (LC 1), Männer8.
GattringerManfredIndividual Zeitfahren LC1, Männer8.
HohlriederAlexander1km Zeitfahren (LC 3-4), Männer14.
HohlriederAlexanderIndividual Verfolgung (LC 4) Quali, MännerDNS
HohlriederAlexanderIndividual Zeitfahren LC4, Männer4.
PutzManfredIndividual Zeitfahren HC B, Männer5.
PutzManfredIndividual Straßenrennen HC B, Männer4.
RuetzAnita500m Zeitfahren (LC1-2/CP 4), Damen10.
RuetzAnitaIndividual Verfolgung Qualifikation (CP4), Damen14.*
RuetzAnitaIndividual Zeitfahren LC1/LC2/CP4, Damen9.
SchattauerWolfgangIndividual Zeitfahren HC A, Männer1.
StaufferErich1km Zeitfahren (LC 3-4), Männer18.
StaufferErichIndividual Verfolgung (LC 3) Quali, Männer7.*
StaufferErichIndividual Zeitfahren LC3, Männer10.
SternathElmarIndividual Zeitfahren HC C, Männer9.
SternathElmarIndividual Straßenrennen HC C, Männer5.
WinterleitnerHelmutIndividual Zeitfahren CP 1/CP/2, Mixed11.
REITEN  
HallerThomasIndividual Championship Test – Grade II14.
HallerThomasIndividual Freestyle Test – Grade II11.
ROLLSTUHL-TENNIS  
LegnerMartinEinzel, Männer1/8 Final
Legner/Mossier(Doppel)Doppel, Männer1/4 Final
MossierThomasEinzel – Open Round of 64, Männerausg.
PfundnerHaraldEinzel – Open Round of 64, Männerausg.
SCHWIMMEN  
OneaAndreas Daniel100m Brust – SB8 Lauf 1, Männer3.
OneaAndreas Daniel100m Brust – SB8 Finale, Männer6.
SeidlingThomas100m Brust – SB11 Lauf 1, Männer6.*
SEGELN  
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 113.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 28.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 311.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 411.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 513.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 612.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 711.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 87.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 912.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 1012.
ReigerSven3-Personen Keilboot (Sonar) – Race 114.
SPORTSCHIESSEN  
AufschnaiterHubertP1-10m Luftpistole-SH1 Quali, Männer10.*
AufschnaiterHubertP3-25m Sportpistole-SH1 Quali, Mixed8.
AufschnaiterHubertP3-25m Sportpistole-SH1 Finale, Mixed8.
AufschnaiterHubertP4-50m Pistole Frei-SH1 Quali, Mixed11.*
DopplerBarbaraP2-10m Luftpistole-SH1 Quali, Damen14.*
MüllerWernerR1-10m Luftgewehr Stand-SH1, Männer14.
MüllerWernerR7-50m Gewehr Frei 3×40-SH1 Quali, Männer19.*
MüllerWernerR6-50m Gewehr Frei-SH1 Quali, Mixed35.*
TISCHTENNIS  
DollmannManfredEinzel M3, Männerausg.
FraczykStanislawEinzel M9-10, Männer1/4 Finale
KrammingerEgonEinzel M3, Männerausg.
MaderDorisEinzel M3, Damenausg.
RuepHansEinzel M2, Männerausg.
Ruep/VeveraHans/AndreasTeam 1/2, Männer4.
StarlPeterEinzel M4-5, Männerausg.
UngerGünterEinzel M3, Männerausg.
VeveraAndreasEinzel M1, Männer1.
  *nicht für das Finale qualifiziert 

Office

Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

ANRUFEN

Telefon: +43 5 9393 20330
Telefax: +43 5 9393 20334

EMAIL